Новости

Новости

5 мая 2023

XXI областная дистанционная олимпиада по информационным и коммуникационным технологиям

Подведены итоги областной олимпиады по информационным и коммуникационным технологиям среди учеников 8-11 классов школ и студентов 1-2 курсов СПО Архангельской области.

История олимпиады по ИКТ уходит своими корнями в далёкий 2003 год. Тогда она называлась «Первая областная олимпиада по информационным технологиям» и включала в себя 5 заданий для каждой возрастной группы учеников 8-9 и 10-11 классов. Масштабы участия в первой олимпиаде уже были значительными – 220 человек из 12 районов области.

В этом году олимпиада по ИКТ прошла 21 апреля. За два с половиной часа ребятам необходимо было выполнить 6 заданий, которые выявляют умения по работе с текстом, электронными таблицами, базами данными, компьютерными презентациями. Были задания на поиск информации в Сети, работу с графикой, звуком и видео. Свои решения участники размещали в личных кабинетах на специальной странице олимпиады. В этом году свои умения в области информационных технологий проверили 232 человека из 23 муниципалитетов Архангельской области.

«Не все школьники увлекаются программированием, но при этом хотят попробовать свои силы в сфере информационных и коммуникационных технологий. Наша Олимпиада именно для таких учеников. Задания олимпиады составляются специалистами центра образовательных инфотехнологий нашего института. Ежегодно задания посвящены одной из выбранных организаторами тем», - прокомментировала Елена Николаевна Карушева, заместитель директора центра образовательных инфотехнологий АО ИОО.

На вершине пьедестала оказались Сковородкина Марина (МБОУ СШ № 45 г. Архангельск), Погорелова Елена (МАОУ "СОШ №30" г. Северодвинска), Михаловский Михаил (МБОУ «УСШ» Ленского района), Савченко Вячеслав (ГАПОУ АО "СТСИ", г. Северодвинска).

175 участников, набравших не менее 20% от максимально балла в своей возрастной категории, получили именные сертификаты. Победителей и призёров ждут дипломы министерства образования Архангельской области и ценные призы. Педагогам, подготовившим победителей и призёров, будут вручены благодарственные письма министерства образования Архангельской области.

Все задания Олимпиады находятся в открытом доступе на портале «Образование Архангельской области» (https://www.arkh-edu.ru/olympics/ict/). Каждый может попробовать свои в силы в решении олимпиадных заданий прошлых лет.

Напомним, что учредителем турнира является министерство образования Архангельской области, а его непосредственным организатором – центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования.