Новости

Новости

10 мая 2023

Успешные практики преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности

Кафедрой профессионального образования АО ИОО на площадке Котласского электромеханического техникума проведены круглые столы по обмену опытом применения успешных практик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования.

Организации круглых столов предшествовала определенная работа. Методистом кафедры профессионального образования АО ИОО Надеждой Поповой в рамках МТО ПОО юга АО проведены тематические семинары. Рассмотрены Концепция и Методики преподавания общеобразовательных учебных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, актуальные нормативно – правовые документы, методические материалы, имеющиеся на официальном сайте ФИРПО.

В завершении учебного года на четырёх круглых столах представлены успешные практики преподавания с учетом профессиональной направленности по общеобразовательным дисциплинам: «История», «Русский язык», «Иностранный язык», «Химия», «Математика», «Информатика». Представлен и обобщен педагогический опыт 26 преподавателей из пяти профессиональных образовательных организаций юга области.

В свою очередь, в рамках МТО мастеров производственного обучения и преподавателей дисциплин профессионального цикла 3 мая состоялся круглый стол по теме: «Практика интеграции дисциплин профессионального цикла с общеобразовательными учебными дисциплинами в профессиональной образовательной организации». На примере конкретных специальностей и профессий 6 человек презентовали собственный педагогический опыт, привели примеры интеграции дисциплин профессионального цикла с общеобразовательными учебными дисциплинами.

Представленные материалы заслуживают внимания как интенсивное, практико-ориентированное и профессионально-направленное обучение. В своих отзывах участники мероприятий отметили актуальность информации, «новые открытия», эффективное профессиональное общение и «ценнейший опыт».