Новости

Новости

15 мая 2023

В Архангельской области обсудили внедрение профминимума

12 мая на базе института открытого образования в режиме ВКС состоялся семинар для представителей муниципальных органов исполнительной власти о введении профориентационного минимума в школах.

Профориентационный минимум – это единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся. С 1 сентября профминимум вводится во всех  субъектах Российской Федерации.  Эта деятельность будет встроена в образовательную, воспитательную и иные виды деятельности. Педагоги приобретут соответствующие компетенции, позволяющие проводить профориентационные мероприятия на более качественном уровне.

Каждая школа сможет выбрать оптимальный для нее уровень профориентационного минимума, а вместе с тем получит набор готовых рекомендаций и даже «сценариев» проведения мероприятий. По сути, в арсенале общеобразовательных организаций будет готовый маршрут, который адаптируется под реальные условия, ресурсы и потребности обучающихся.

В целях внедрения профориентационного минимума в школах будут введены новые функциональные обязанности — специалисты по профориентации. Именно на их плечи ляжет работа по организации данной работы и внедрении «профминимума».

Одним из основных инструментов реализации профориентационного минимума станет проект Билет в будущее. Проект включил в себя лучшие профориентационные  и профессиональные практики региона.

В 2023 году в проекте «Билет в будущее на территории области примут участие свыше 10 000 школьников с 6 по 11 классы. Реализация проекта предполагает межведомственное взаимодействие: школы, образовательные организации среднего профессионального образования, компании-работодатели совместно организуют системные профориентационные мероприятия, нацеленные на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению обучающихся. Преемственность и согласованность всех действий в проекте присутствует в том числе благодаря региональному координатору – Архангельскому областному институту открытого образования.