Новости

Новости

22 мая 2023

Региональная практическая конференция в МО «Каргопольский муниципальный округ» «Актуальные вопросы воспитания приёмных детей»

18 мая 2023 года на базе ГБУ АО «Каргопольский детский дом» состоялась региональная практическая конференция «Актуальные вопросы воспитания приёмных детей». Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области». Организаторами мероприятия выступили министерство образования Архангельской области, кабинет профилактики социального сиротства кафедры коррекционной педагогики Архангельского областного института открытого образования и администрация муниципального образования «Каргопольский муниципальный округ».

Участникам и организаторам удалось достигнуть поставленной цели: повышение компетентности специалистов и приёмных родителей в вопросах воспитания и обучения приемных детей, сопровождения замещающих семей, развития диалога между приёмными родителями и специалистами.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, детского дома, педагоги образовательных организаций, специалисты сферы социальной помощи семьям с детьми, приемные родители.

Представлено 9 выступлений на пленарном заседании. Организовано проведение практических площадок для приемных родителей и специалистов.  Проведены психологические консультации для родителей. Участники отметили важность мероприятия, практическую значимость и доброжелательную атмосферу.

Настоящим подарком для организаторов и участников конференции стало творческое выступление воспитанников детского дома и детей из приёмных семей, которое никого не оставило равнодушным и еще раз напомнило о главной задаче нашей работы – создание безопасного и счастливого детства.

Участники конференции

Участники конференции