Новости

Новости

2 июня 2023

В Архангельске наградили лучших преподавателей и мастеров производственного обучения

Конкурс «Мастер года» в Архангельской области проходит уже третий год подряд. Организатор регионального этапа конкурса  - министерство образования Архангельской области и институт открытого образования. Конкурс позволяет привлечь внимание к талантливым и инициативным педагогам техникумов и колледжей Архангельской области.  Он расширяет  творческие  связи и знакомит  с новыми идеями и достижениями в области профессионального образования.

По словам заместителя министра образования Архангельской области Ирины Поповой, в этом году в отборочном этапе регионального конкурса «Мастер года» приняли участие 38 педагогов из 11 муниципальных образований Архангельской области. Успешно прошли отборочный этап 33 участника, подтвердив собственные достижения в области разработки и внедрения инновационных методов преподавания и воспитания, подготовки участников и победителей региональных чемпионатов профессионального мастерства.

Конкурсные испытания, которые по завершении отборочного этапа предстояло пройти участникам, позволили продемонстрировать собственную методическую компетентность и опыт, основанный на передовых технологиях и методиках профессионального образования. Видеовизитка  «Я - мастер» - это рассказ участника о личной практике подготовки обучающихся, «Мастер-класс» -  основа конкурса,  возможность проявить все свои лучшие педагогические навыки.

- Организатором всероссийского конкурса «Мастер года» является федеральный институт развития профессионального образования, с которым у нас в мае этого года подписано соглашение о сотрудничестве. Это позволит региону при консультационной поддержке коллег и в дальнейшем эффективно внедрять инновационные проекты и программы, направленные на развитие системы среднего профессионального образования Архангельской области, - подчеркнул ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

Победителем регионального этапа конкурса стала мастер производственного обучения Няндомского железнодорожного колледжа Любовь Заковоротняя. Любовь Васильевна готовит будущих проводников на железнодорожном транспорте, уделяя особое внимание на своих занятиях практико-ориентированному подходу, а одним из важнейших направлений воспитательной работы считает развитие социального волонтерства.