Новости

Новости

2 июня 2023

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим педагогам Архангельской области в 2023 году

В Архангельской области завершился конкурс на присуждение премий лучшим учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, тренерам-преподавателям за достижения в педагогической деятельности.

Конкурс на присуждение премий лучшим педагогическим работникам проводится ежегодно, его цель – стимулирование педагогов к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развитие у них творческого и профессионального потенциала.

В 2023 году для участия в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности коллегиальными органами управления образовательными организациями были выдвинуты 52 участника из 19 муниципальных образований Архангельской области. Согласно установленной для региона федеральной квоте (9 человек) победителями признаны  учителя из городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онежского района. Все они получат к Дню учителя премию в размере 200 тысяч рублей. Ещё 30 учителей получат в этом году премию за достижения в педагогической деятельности в размере 75 тысяч рублей из средств областного бюджета по целевой программе.

В 2023 году в конкурсе на присуждение премий лучшим воспитателям приняли участие 25 человек, из них 15 педагогических работников дошкольных образовательных организаций названы победителями, они также получат денежное вознаграждение в размере 75 тысяч рублей. В конкурсе на присуждение премий лучшим педагогам дополнительного образования и тренерам-преподавателям приняли участие 15 человек, пятеро  из которых стали победителями. Со списками победителей можно познакомиться на портале «Образование Архангельской области» по ссылке https://www.arkh-edu.ru/pnpo/list.php?SECTION_ID=15055

В состав экспертной группы при  конкурсной комиссии, которая в период со 2 по 30 мая 2023 года проводила экспертизу конкурсных материалов, вошли лучшие руководители образовательных организаций  региона, представители общественных и профессиональных объединений, областного профсоюза работников народного образования, родители обучающихся. Эксперты оценивали достижения учителей по организации образовательного процесса и результаты внеурочной деятельности их воспитанников. Учитывалось использование конкурсантами современных образовательных технологий, наличие собственной методической разработки учителя и побед в конкурсах профессионального мастерства.

Конкурс показал, что  педагоги Архангельской области имеют высокие достижения в педагогической деятельности, активно осваивают и применяют на практике новые образовательные технологии, участвуют в конкурсах профессионального  мастерства, а их ученики занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах различного уровня, поступают в ведущие вузы региона и страны. Проведение мастер-классов, участие  в семинарах, конференциях, педагогических чтениях, систематическая работа с молодыми коллегами (наставничество), научно-методические публикации и другие формы распространения педагогического опыта свидетельствуют о широком общественном признании участников конкурса в регионе.

Напомним, конкурс на присуждение премий лучшим учителям проводится согласно Указу Президента РФ с 2006 года. В нем могут принять участие учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и с учебной нагрузкой от 18 часов. Их основным местом работы должны быть образовательные организации, расположенные на территории Архангельской области.