Новости

Новости

7 июня 2023

О формировании регионального реестра экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования

Распоряжениями министерства образования Архангельской области в нашем регионе утверждены Положение о региональном реестре экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования (№ 1069 от 29.07.2020 г.) и состав регионального реестра из 16 экспертов и 15 педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования (№ 2070 от 17.11.2022 г.). Статус эксперта и педагога-консультанта руководящим и педагогическим работникам присвоен сроком на три года.

При осуществлении своей деятельности в соответствии с Положением о региональном реестре эксперты и педагоги-консультанты могут не только оказывать консультационную и методическую помощь по вопросам повышения качества образования, но и принимать участие в организации региональных и муниципальных мероприятий с представлением управленческого и педагогического опыта.

Привлечение экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов Архангельской области, осуществляющие управление в сфере образования или руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Претенденты на включение в реестр должны знать приоритетные направления развития образовательной системы РФ, законы, нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность, основы педагогики и возрастной психологии и т.п.
Отбор кандидатов проводится по определенным критериям. Претенденты для включения в реестр должны соответствовать квалификационным требованиям: высшее образование по направлениям подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету; наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет.

В заявке руководители и педагоги представляют краткую характеристику осуществления образовательной, экспертной и/или экспертно-аналитической деятельности, описывают опыт участия в реализации программ и проектов по вопросам качества образования.

Информация о реестре размещается на портале «Образование Архангельской области» в разделе «Проекты».
Пакеты документов для включения в реестр с сопроводительным письмом органа управления образованием принимаются до 3 октября 2023 года на кафедру управления и экономики образования АО ИОО по электронной почте: ippkupr@rambler.ru с пометкой «Реестр экспертов».

За дополнительной информацией обращаться на кафедру управления и экономики образования по телефону:
8(8182) 68-37-91 – Денисенко Марта Анатольевна, ответственный за формирование и ведение реестра в АО ИОО, методист кафедры управления и экономики образования АО ИОО; e-mail: ippkupr@rambler.ru

Приглашаем активных руководящих и педагогических работников Архангельской области принять участие в отборе для включения в региональный реестр!