Новости

Новости

9 июня 2023

Подведены итоги семинара «Актуальные вопросы образования школьников с задержкой психического развития»

С 1 по 7 июня 2023 года в АО ИОО на образовательной платформе «Сферум» прошел семинар, касающийся вопросов образования школьников с задержкой психического развития. Семинар проведен кафедрой коррекционной педагогики в рамках государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013-2024 годы).

В обучающем мероприятии приняли участие более 100 педагогов образовательных организаций Архангельской области (заместители руководителей, учителя, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи и др.) из 20 муниципальных образований Архангельской области.

Спикерами семинара стали Елизарова Юлия Геннадьевна (к.п.н., директор ГБОУ школа №522 Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга) и Алексеева Ольга Алексеевна (к.п.н., педагог-психолог школы №522 ).

ГБОУ школа №522 Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга для обучающихся с задержкой психического развития (https://school522.ru), которой руководит Елизаровова Ю.Г., имеет огромный опыт реализации адаптированной основной общеобразовательной программы, является региональной инновационной площадкой по проблемам профориентации обучающихся, активно участвует в различных проектах и грантах, имеет креативный и талантливый коллектив педагогов.

В ходе семинара слушатели получили информацию, сопровождаемую большим количеством практических примеров и касающуюся следующих вопросов:
психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР,
современные подходы в обучении детей с ЗПР (методы, приемы, формы работы),
вопросы проектирования и специфика реализации Федеральной адаптированной образовательной программы начального и основного общего образования для обучающихся с ЗПР,
организация работы с детьми с ЗПР в школе (в том числе профориентационная и воспитательная работа, работа с родителями).

Участники высоко оценили содержание семинара, его практикоориентированность и высказали пожелание продолжить взаимодействие с приглашенными экспертами в других формах.
С отзывами о мероприятии можно познакомиться, перейдя по ссылке https://events.onedu.ru/tournament/detail/?ID=275314

Выражаем искреннюю благодарность приглашенным экспертам Елизаровой Юлии Геннадьевне, Алексеевой Ольге Алексеевне за сотрудничество, а также всем участникам семинара за теплые отзывы о мероприятии!