Новости

Новости

20 июня 2023

Самая северная школа в России получила «Билет в будущее»

В Архангельской области, на архипелаге Новая Земля находится школа № 150 — самая северная школа России.
Острова находятся в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, и территориально входят в Архангельскую область. Поселок Белушья Губа — это маленький военный городок с населением 2500 жителей, с суровым климатом и пушистыми соседями — белыми медведями. Здесь, где зимой нередко температура опускается до -40 С, и работает учительница Анастасия Анисимова — новый педагог-навигатор проекта ранней школьной профориентации «Билет в будущее».

Два года назад Анастасия Анисимова, учитель математики местной школы, приехала на Новую Землю вместе с супругом, офицером Российской армии. Она зарегистрировалась в проекте «Билет в будущее» как педагог-навигатор на прошлой неделе, но уже успела оценить преимущества проекта.

— Наша школа очень отличается по территориальному расположению — от большой земли мы находимся в 500 километрах. В основном жители Новой Земли — это семьи военнослужащих. В связи с этим выбор профессии здесь у детей ограничен. Поэтому считаю, показать ребятам, что есть и другие сферы для работы, кроме военных специальностей, очень важно. Рынок труда стремительно развивается. Школьникам нужно быть в курсе того, что на нем происходит, — убеждена Анастасия Анисимова.
По словам педагога, проект «Билет в будущее» — отличный практический инструмент, который может показать, насколько разнообразен рынок труда. Благодаря проекту ученики смогут понять, какие качества и компетенции им нужны, чтобы освоить ту или иную профессию, стать успешными в современном мире.

— Это только начало моего знакомства с проектом, но впереди лето, чтобы во всем досконально разобраться. Уверена, что помогу своим ученикам использовать весь ресурс платформы. Для себя уже отметила особый эффект от проекта, позволяющий отследить динамику развития личности ребенка от 6-го до 11-го класса. Мне очень нравится методическое сопровождение проекта, а самое главное, что в нем можно участвовать дистанционно, благодаря онлайн-платформе. На «bvbinfo.ru» дети могут себя попробовать в разных сферах деятельности, несмотря на удаленность школы от материка. Для нас это действительно уникальный проект, — рассказала Анастасия Анисимова.

В планах педагога задействовать в проекте большую часть старшеклассников (около ста человек), а также привлечь классных руководителей.

Справка

«Билет в будущее» — это всероссийский государственный проект по профориентации школьников, который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» напроекта «Образование». Проект объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность. Также к профориентации привлекаются родители и педагоги обучающихся. Более 1 млн 300 тысяч школьников стали участниками проекта на данный момент, многие из которых уже выбрали свою профессию с помощью бесплатной образовательной платформы «Билет в будущее» прямо в школах.

В Архангельской области оператором проекта является Институт открытого образования. География проекта «Билет в будущее» в регионе расширяется, а число участников увеличивается. В этом году «Билет в будущее» стартует в расширенном формате. Количество участников от Архангельской области вырастет в 2,5 раза и составит 10 тысяч человек.