Новости

Новости

26 июня 2023

Летний методический лагерь клуба «Учитель года» прошел в Поморье

В Приморском районе прошел юбилейный XV Летний методический лагерь участников Архангельского областного клуба «Учитель года». Мастер-классы, семинары и методические мастерские были организованы для активных педагогов, готовых посвятить саморазвитию свое свободное время.

Более 100 учителей приняли участие в работе летнего лагеря — это один из наиболее интересных форматов профессионального общения наставников. Причем к обмену опытом традиционно приглашаются коллеги из других регионов. Например, в этом году своими наработками делились представители республики Удмуртия и Ленинградской области.

Неподдельный интерес у учителей Поморья вызвал мастер-класс «Как защитить проект, которого нет?» от педагога из республики Удмуртия Рената Камалова. Он является победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2020 году, финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018», финалистом Республиканского конкурса «Педагог года Удмуртии-2016».

Программа летнего методического лагеря включала в себя не только образовательные встречи, но и спортивные мероприятия, песни у костра, театральную гостиную, интеллектуальные игры. Три дня совместной работы были насыщены общением, обменом опытом и идеями, которые предстоит воплотить в жизнь.

- Важнейшее условие для профессионального роста педагога — участие в проектах, которые объединяют активных наставников, получение новых практических знаний от более опытных коллег. Для этого мы и проводим летний методический лагерь, и во многом эта площадка уникальна. В этом году программа была посвящена Году педагога и наставника. И замечательно, что помимо работы наши учителя смогли пообщаться в неформальной и творческой обстановке. Неслучайно многие отмечали особую энергетику нашего лагеря, которая заряжает на дальнейшее развитие в профессии, - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Эстафету в проведении методических летних лагерей приняли учителя Пинежского района. В следующем году на их территории вновь соберутся педагоги, чтобы поделиться своими наработками и изучить наиболее интересный опыт работы с детьми.

Ррегиональный клуб «Учитель года» работает при Архангельском областном институте открытого образования с 2006 года. В нем состоят около 200 лучших педагогов Поморья, которые становятся победителями, призерами и лауреатами региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства.