Новости

Новости

11 августа 2023

На лесном чемпионате в Архангельской области впервые организована масштабная площадка «ПроТехЛес»

Архангельская область на площадке чемпионата в этом году собрала детей и молодежь из 10 регионов России и Республики Беларусь. Их объединяет выбор профессий, связанных с лесопромышленной отраслью.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе осмотра выставочных площадок отраслевого чемпионата профмастерства «Лесоруб XXI века» отдельное внимание уделил территории, где сразу на нескольких локациях областное правительство представило обширную площадку «ПрофТехЛес».

– В прошлом году мы договаривались, что на чемпионате 2023 года уделим больше внимания вопросам подготовки кадров для лесопромышленной отрасли. Сегодня нам удалось воплотить это, в том числе благодаря участию Архангельской области в федеральном проекте «Профессионалитет». В рамках этого проекта мы организовали свои, региональные, по нескольким направлениям, в том числе это проект «ПрофТехЛес», – рассказал глава региона.

В этом году молодежная профориентационная площадка на «Лесорубе» выглядит совершенно по-новому, отметил Александр Цыбульский.

Здесь организованы активности, связанные с выбором будущей профессии, подготовкой кадров для отрасли, кейсами и инициативами от молодежи и подростков.

– Сейчас это полномасштабное мероприятие, где участвуют почти 200 человек из 10 регионов. И это доказывает, что при наличии обширных ресурсных запасов, которые формируют основу отрасли, мы обладаем и заинтересованным кадровым потенциалом будущего – молодежь готова приходить в отрасль, наша задача – помочь ей войти в профессию максимально подготовленными и замотивированными на эффективную работу и в будущем на профессиональный успех, – сказал губернатор.

Многие инициативы областного правительства по подготовке кадров для лесной отрасли уже реализуются во взаимодействии с техникумами, колледжами и лесопромышленными предприятиями региона. Это совместные программы обучения, тестирования, стажировки и многое другое. В техникумах уже реализуется проект «ПрофиПром», который стал победителем федерального проекта «Профессионалитет».

– Я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить коллег, которые вместе с нами занимаются модернизацией производственных площадок и лабораторий в Новодвинском индустриальном техникуме, – отметил глава региона.

По словам Александра Цыбульского, сегодня вопросы подготовки кадров для ЛПК являются приоритетными для властей региона.

– Мы нацелены на то, чтобы выпускники профильных учебных заведений имели тот уровень профессиональной подготовки, который в современных условиях предъявляют самые требовательные работодатели, – сказал он.