Новости

Новости

26 сентября 2023

Школьники Поморья участвуют в самой масштабной интеллектуальной олимпиаде России

25 сентября стартовал новый сезон Всероссийской олимпиады школьников. В Архангельской области в интеллектуальных состязаниях по 21 предмету учебной программы примут участие порядка 50 тысяч юных северян. Первыми в борьбу вступили юные знатоки истории.

Всероссийская олимпиада - самое массовое состязание школьников нашей страны. Программа соревнований включает в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. Такой многоступенчатый отбор позволяет определить и поддержать наиболее одаренных ребят – это, к слову, одна из главных задач турнира.

Если в первых турах олимпиады могут участвовать все школьники, то начиная с регионального этапа в борьбе остаются только старшеклассники. Дело в том, что победители и призеры автоматически получают 100 баллов на ЕГЭ по профилю своего турнира, а также определенные преференции при зачислении в российские вузы.

Среди тех, кто сделал сегодня первый шаг в олимпийский интеллектуальный марафон, были и ученики Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова. Более 130 человек - ученики профильных гуманитарных классов - решили проверить себя олимпийскими заданиями.

- Эта олимпиада позволяет выявить и развить способности детей к творчеству и научно-исследовательской деятельности. Участие в таких состязаниях оказывает влияние и на становление личностных качеств. И конечно, олимпиадное движение дает ребятам возможность поступить в ведущие вузы страны, - рассказала о мотивации учеников заместитель директора лицея Светлана Николаева.

Участников Всероссийской олимпиады по истории напутствовал министр образования Архангельской области Олег Русинов. Глава ведомства побывал в лицее имени М.В. Ломоносова столицы Поморья.

– Сегодня стартовала олимпиада по истории, поэтому хочу обратиться к прошлому: даже в годы Великой Отечественной войны не прекращались состязания школьников. Один только этот факт подчеркивает значимость таких интеллектуальных соревнований. Всем ребятам желаю удачи и узнать как можно больше нового, ведь подготовка к олимпиаде не ограничивается изучением только школьной программы, – подчеркнул Олег Русинов.

В этом году порядка 50 тысяч юных северян примут участие в первом этапе Всероссийской олимпиады школьников. Исходя из практики прошлых лет, можно сказать, что до заключительного тура смогут дойти лишь несколько десятков человек – уровень конкуренции очень серьезный.

Лучшие школьники Архангельской области, которые пройдут отбор и станут участниками главного финала Всероссийской олимпиады, смогут побывать в разных городах нашей страны, к тому же их обеспечат специальной формой. А победителей и призеров турнира уже несколько лет поощряют денежной премией. Также отмечают и педагогов, которые подготовили успешных ребят.