Новости

Новости

6 октября 2023

Около 200 педагогов приняли участие в мероприятиях, посвящённых образованию детей с ОВЗ и особенностях коммуникации с ними

29-30 сентября 2023 года в рамках реализации госпрограммы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области» было проведено два мероприятия.

Организаторами событий выступили Министерство образования Архангельской области, кафедра коррекционной педагогики АО ИОО и ГБОУ АО СКОШ №31.

Конференция «Традиции и инновации в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» собрала 93 педагога из образовательных организаций Архангельской области. В ее ходе приглашенные эксперты Вечканова И. Г. (СПб), Царев А.М. (Псковский центр лечебной педагогики) озвучили актуальные вопросы организации образования детей с ОВЗ, связанные с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов; осуществлением преемственности дошкольного и школьного образования; внедрением инновационных подходов в образовательную практику. Выступления подкреплялись демонстрацией видеофрагментов уроков учителей школ г. Санкт-Петербурга, Камчатского края. Региональный опыт был представлен педагогами СКОШ №31.

В региональном семинаре «Технологии эффективной коммуникации в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья» приняли участие 82 педагога. Вопросы регуляции поведения детей с ОВЗ, использования интерактивных технологий в работе педагога, организации развивающей предметно-пространственной среды, развития эмоционального и речевого общения детей с помощью игр и т.д. – вызвали живой интерес участников семинара, что подтверждается оставленными отзывами:
«Большое спасибо за организацию конференции на высоком уровне, за возможность в очном формате пообщаться с коллегами, за знакомство с замечательной женщиной и большим профессионалом – Вечкановой Ириной Геннадьевной!»
«Отличная организация конференции! Актуальные, интересные темы! Благодарю!»
«Благодарю вас за организацию конференции, полезную информацию, интересную и доступную к восприятию. Желаю творческих успехов, новых интересных идей и внутреннего вдохновляющего огня, который поможет зажигать взгляд детей интересной школьной жизнью и поможет ребятам в дальнейшем верить в любовь и добро этого мира».