Новости

Новости

8 ноября 2023

Будем говорить на одном профессиональном языке

Курсы повышения квалификации для специалистов, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прошли с октября по ноябрь 2023 года.

Курсовая подготовка состоялась по трём программам повышения квалификации:

1. «Развитие профессиональной компетентности специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», которая была реализована с 03.10.2023 по 13.10.2023 (в том числе с 03.10 – 06.10.2023 с использованием ДОТ в удаленном режиме. Документы о завершении программы подучили 11 человек из 8 муниципальных образований.
2. «Сопровождение замещающей семьи в условиях муниципального образования», обучение по этой программе проходило с 16.10.23 по 18.10.23 с использованием ДОТ в удаленном режиме, а 18.10.23 – очно в городе Котлас. Курсы окончили 15 человек из 4 муниципальных образований.
3. Новая программа «Постинтернатное сопровождение и наставничество: организация и содержание деятельности» состоялась с 30.10.23 по 1.11.23. Документы о повышении квалификации были вручены 13 слушателям из 9 муниципальных образований.

В курсах приняли участие руководители и специалисты органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб постинтернатного сопровождения и наставничества, педагоги дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, представители системы здравоохранения, социальной помощи семье и детям.

Анализ анкет обратной связи показал, что более 92% слушателей удовлетворены обучением, отмечают содержательность тем, практический подход, доброжелательную атмосферу, возможность применить все полученные знания в ежедневной практике.

Благодарим всех слушателей за активную работу, включенность, неравнодушие, готовность внедрять в свою работу новое и сотрудничать с коллегами для создания поддерживающей, реабилитирующей среды для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мы радуемся, что ещё 39 специалистов будут говорить на одном профессиональном языке, что в конечном итоге станет мостиком к благополучию наших детей, от самого раннего возраста до выпуска из организации для детей-сирот или из замещающей семьи.