Новости

Новости

4 октября 2023

В санатории «Беломорье» состоялся День открытия проекта «Моя Семья – моё Богатство»

Уютная и теплая осень ознаменовалась большим событием – стартом проекта «Моя Семья – моё Богатство» (Грант Губернаторского центра Архангельской области «Вместе мы сильнее») 29 сентября – 1 октября 2023 года.

Целью проекта стало содействие сохранению кризисной замещающей семьи, снижению риска отказа от приемных детей посредством создания региональной школы ведущих групп самопомощи «Счастливые родители» и подготовки команды сопровождения замещающей семьи в муниципальном образовании.

Участники проекта: Архангельская региональная общественная организация «Приёмная семья»; ГА ОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования»; ГБУ АО «Коношский детский дом» (ГБУ АО «Коношский центр содействия семейному устройству»); ГБУ АО «Архангельский центр помощи детям «Лучик»; ГБУ АО «Рембуевский детский дом» (ГБУ АО «Рембуевский центр содействия семейному устройству».

Гостеприимный санаторий «Беломорье» встретил в своих стенах успешные приёмные семьи города Архангельска, Коношского района и Холмогорского округа вместе с командой специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения, тренеров и организаторов проекта.

День открытия – день знакомства. В программу обучающего семинара были включены тренинги на знакомство и сплочение семей и специалистов между собой, презентация проекта, занятия по семейной психологии и профилактике выгорания.

По-настоящему ценно, что познакомились и сдружились наши дети! Тренинги и занятия для семей провели психологи, методисты, ведущие творческих мастер-классов. Сложно описать в одном предложении значимость подобных встреч для приёмных родителей и их детей. Это и взаимная поддержка, и самораскрытие, и поиск решения конкретных проблем, и новый взгляд на себя и своих детей, а главное - непередаваемая атмосфера дружеского участия, взаимопонимания и стремления к новым знаниям.

Мы признательны за активное участие представителю Губернаторского центра Белевой Ирине Викторовне. Благодарим за помощь в проведении мероприятия санаторий Беломорье. С нетерпением ждем новых встреч уже в муниципальных образованиях, с участием других приёмных семей.