Новости

Новости

12 октября 2023

Продолжается реализация проекта «Моя семья – моё Богатство» при поддержке гранта Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

Второй обучающий семинар для команд проекта под названием «Сближение», прошёл на территории трёх муниципальных образований: города Архангельска (10.10.2023), Холмогорского округа (12.10.2023) и Коношского района (10.10.2023).

Семинар для специалистов и родителей был посвящен знакомству и сближению участников между собой. Любое большое путешествие начинается с понимания того, с кем ты отправляешься в дорогу. Ждёт ли тебя сопротивление изменениям и препятствие со стороны товарищей, или ты получишь поддержку и участие в не простом пути под названием «сохранение замещающей семьи».

Все три группы участников очень разные, в каждом муниципальном образовании свои сложности и особенности, но открытый разговор о наших проблемах и ресурсах помог увидеть тех, кто разделяет наши ценности и готов, в случае необходимости, поделиться опытом и протянуть руку помощи. Одна из самых сложных тем, с которыми сталкиваются специалисты, работающие с замещающими семьями – это мотивация на изменения и обращение за поддержкой.

Формат работы в тренингах и семинарах «на равных», в свою очередь, способствует формированию конструктивного диалога между всеми участниками сопровождения замещающей семьи и родителями. А сами приёмные родители, помогая друг другу, начинают чувствовать себя более уверенно.

С одной стороны, мы увидели, что каждый (и специалист, и родитель) – это всего лишь человек, со своими несовершенствами, но у всех в нашей команде есть сильные стороны, вот на них мы и будем опираться, продолжая увлекательное и сложное путешествие в проекте.