Новости

Новости

8 ноября 2023

Чтобы оказать помощь другому, нужно самому уметь принимать поддержку

27 октября прошла первая стажировка для родителей – ведущих региональных группы самопомощи  в рамках проекта «Моя Семья – моё Богатство» при поддержке гранта Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Встреча состоялась на базе Архангельского центра помощи детям «Лучик». Это первая из двух стажировок, следующая встреча, посвященная технологиям ведения группы, пройдет в марте 2024 года.

В этот раз говорили о родительских ресурсах, опыте приёмного родительства, как его осознавать и делиться с другими. Как находить подход к человеку в сложной ситуации. Особое внимание уделили коммуникативным навыкам и умению оказывать поддержку. Сделали вывод о том, что прежде чем помогать другому человеку, важно самому уметь просить и принимать поддержку, и даже знать, какую именно заботу ты хочешь получить. Осознанный подход к себе и другим – база, на которую мы опираемся в процессе развития родительских компетенций.

Тренинги для родителей провели психологи проекта, но ценно именно взаимодействие родителей, готовность «здесь и сейчас» применять на практике, полученные знания, задавать себе важные вопросы: «Всё ли я сделал для изменения ситуации?», «Что может помочь?», «Какие ещё есть ресурсы?».

Путь приёмного родительства – путь постоянного роста и саморазвития, мы благодарны нашим участникам за готовность идти вперёд и звать за собой других!