Новости

Новости

8 ноября 2023

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования состоялся в Архангельске.

8 ноября состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.  

Работа Совета проходила в очном формате на базе Архангельского областного института открытого образования. В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и частных профессиональных образовательных организаций. На заседании присутствовали заместители руководителей техникумов и колледжей, и методисты из Архангельска, Северодвинска, Каргополя, Вельска, Плесецка и Устьянского района.

На Совете традиционно обсуждались вопросы по основным изменениям в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность профессиональных образовательных организаций, доклад на эту тему был представлен председателем Совета Ириной Федоровой.

Также о стандартизации среднего профессионального образования и направлениях актуализации учебно-программной документации, выступила Виктория Смирнова, старший методист кафедры профессионального образования.

Алена Климова, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Архангельской области, рассказала о работе центра, его основных направлениях деятельности.

Татьяна Ипатова, начальник отдела Регионального ресурсного центра по воспитанию и профилактике деструктивного поведения детей и молодежи в Архангельской области представила информацию по разработке актуализированной рабочей программы воспитания в учреждениях СПО. Также по данному вопросу в части экспертизы программ выступала заведующий кафедрой профессионального образования Людмила Елисеева.

В завершение Совета Юлия Спехина, руководитель по инновационному и методическому развитию Архангельского педагогического колледжа, рассказала об участии в образовательном путешествии «Педагогический экспресс» для наставников клуба «Большая перемена». Она отметила, что клуб способствует выявлению инициативных и творческих студентов, представляет большие возможности для педагогов-наставников в реализации своих педагогических идей.

На Совете представители профессионального сообщества СПО обсудили деловые вопросы и наметили планы работы на будущее.

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».