Новости

Новости

14 ноября 2023

Выездной педсовет в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства: наставничество, экскурсия и диагностика

13 ноября 2023 года на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Архангельского областного института открытого образования состоялся первый выездной педсовет. Гостями Центра стали 50 педагогов средней школы № 17 города Архангельска.

Выездной семинар на базе ЦНППМ – это первый опыт организации подобного комплексного мероприятия, которое состояло из трех взаимосвязанных частей. В первой части педсовета директор Центра, Елена Орлова, рассказала всем участникам педсовета о специфике, сложности и мониторинге реализации Целевой модели наставничества на территории РФ, и в частности Архангельской области.

Тема интерактивной лекции выбрана была неслучайно. Дело в том, что на территории школы № 17 идет активная реализация областного проекта «Школа педагогов наставников и наставляемых» и тема данной интерактивной лекции родилась 25 октября в рамках «Дня наставников и наставляемых», который проходил на базе школы. Именно тогда возникла идея более подробно и в сравнительном контексте обсудить вопросы, затрагивающие актуальности реализации различных форм и видов наставничества. Во вступительном слове к интерактивной лекции Е.Л. Филатова, директор школы, отметила, что школа № 17 давно и успешно реализует систему наставничества в своей организации, обладает достаточным и эффективным опытом наставнической деятельности.

В перспективе школа планирует расширить границы подобного опыта, привлечь новых партнеров и внедрить в свою работу разные виды наставничества. После оживленной интерактивной лекции во второй части педсовета сотрудники центра А.В. Котляревская и М.Н. Фомичева показали педагогам технические возможности Центра и рассказали о его образовательных мероприятиях и конкурсах. Заместитель директора Центра Д.С. Санкович продемонстрировала возможности и перспективы использования в образовательном процессе телестудии Центра, обозначила зоны сотрудничества с педагогами в части создания образовательного видеоконтента.

Третьей частью педсовета стала диагностика, которую смогли пройти в Центре педагоги. Важно, что активную помощь и консультацию в ходе диагностики оказывала им методист центр С.Р. Герасимова. Она, как и другие методисты центра, показала, что диагностическая процедура выявления профессиональных дефицитов может стать полезной и технически простой.

Интересный элемент педсовета: гостям Центра были преподнесены приятные сувениры: жетоны, на которых было написано «Школа №17», которые были напечатаны на 3D-принтере во время интерактивной лекции.

Опыт подобной встречи показал, что она получилась и полезной, и интересной, и перспективной для дальнейшего сотрудничества. Важно, что в ЦНППМ всегда рады гостям и всегда рады поделиться с педагогами всеми ресурсами, которыми обладает Центр.