Новости

Новости

16 ноября 2023

Школьники посоревновались в конкурсе видеороликов о Ломоносове

18 ноября 2023 года в актовом зале Гуманитарного института филиала Северного (Арктического) федерального университета в г. Северодвинске (Карла Маркса, 36) состоится Торжественная церемония награждения победителей и призёров сразу двух конкурсов для детей, посвящённых Ломоносову — Конкурса видеороликов «Дети о М. В. Ломоносове» и Ломоносовской олимпиады младших школьников, которую гуманитарный институт проводит в Архангельской области уже в 15-й раз.

В конкурсе видеороликов приняли участие 39 детей из всех городов и районов Архангельской области. Они рассказывали о своих поездках по местам Ломоносова, повторяли опыты Ломоносова, делали обзоры литературы о Ломоносове.

— Ролики очень разнообразные. Там есть и исследовательские, и исторические, и практические видео. Велика роль родителей в создании этих роликов, — рассказала один из организаторов конкурса, доцент кафедры педагогики и психологии Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске Ирина Фёдоровна Полякова.

Прологом к конкурсу видеороликов был конкурс на лучшую работу «Дети детям о Ломоносове», по итогам которого была выпущена одноимённая книга. Текстовые работы предоставили более трёхсот учащихся начальных классов, это показало, что дети много знают о Ломоносове, и готовы этим делится.

— Дети много знают о Ломоносове, уроки «Ломоносововедения» проходят в школах в рамках краеведческого курса «Морянка». Курс предполагает 17 часов занятий в год, на которых дети в том числе изучают важные даты в жизни Ломоносова, его научные достижения, его творческие и литературные произведения, мозаичные картины, памятники Ломоносову. Обязательно творческие задания, — рассказала Ирина Фёдоровна.

Программу «Ломоносововедение» для школ разрабатывали сотрудники Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске на основе исследований, которые велись в институте с 90-х годов.

— Был сложный период: непонятно, на что опираться, для нас было очень важно найти яркие личности, которые связаны с нашим краем, на примере которых можно воспитывать ребёнка, безусловно, это Михаил Васильевич Ломоносов, — подчеркнула Ирина Фёдоровна.

Гуманитарный институт стал и инициатором проведения Ломоносовской олимпиады младших школьников. Она проходит в два этапа. Во втором этапе участвует по одному победителю от каждой школы.

В очном этапе Ломоносовской олимпиады младших школьников 2023 года примут участие 30 школьников. 18 ноября в субботу они выполнят олимпиадные задания, а затем отправятся на игровую часть мероприятия. В это время жюри подведёт итоги, и все будут приглашены на церемонию награждения.

Сначала будут объявлены победители конкурса видеороликов, номинации: «За исследовательский подход», «За оригинальную подачу материала», «За популяризацию литературы о М. В. Ломоносове», «За практическую подачу материала», «За оригинальный сценарий», «За лучший сценарий», «За художественный подход», «За семейное творчество». Все ролики победителей покажут на церемонии. Затем будут объявлены победители олимпиады. Все победители получат в подарок книгу «Дети детям о Ломоносове».

Имена лауреатов конкурса в прикрепленном файле.

Источник: narfu.ru
Файлы:  Загрузить