Новости

Новости

21 ноября 2023

Педагоги области обсудили вопросы ранней помощи в системе абилитации и реабилитации

С 16 по 18 ноября 2023 года в рамках реализации государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области» кафедрой коррекционной педагогики было организовано обучение по программе повышения квалификации «Ранняя помощь в системе абилитации и реабилитации: функциональный подход». С целью реализации содержания программы были привлечены специалисты ГБУ АО «Архангельский многопрофильный реабилитационный центр для детей» и АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства».

В ходе обучения были рассмотрены вопросы, касающиеся истории и современных тенденций развития ранней помощи; правил проведения первичного приема; оценки развития детей раннего возраста по скрининговым шкалам KID RCDI; комплексного сопровождения семей; сенсорной интеграции в работе с детьми. Представленная информация была визуализирована презентациями, видеозаписями, особое внимание было уделено разбору конкретных клинических случаев.

Участники (учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, воспитатели и др., всего 21 человек) высоко оценили содержание курсов, их практикоориентированность и высказали пожелание продолжить взаимодействие с приглашенными специалистами.

Представляем некоторые из отзывов участников курсов:
- Спасибо огромное за насыщенные три учебных дня, за педагогов и их подход в преподнесении информации, за практический опыт и приемы работы с детьми раннего возраста.

- Преподавательский состав замечательный. Огромное спасибо за организацию курсов. Очень интересный и нужный материал.

- Весь курс обучения прошел на одном дыхании. Замечательные специалисты, которые рассказывают доступным языком. Все четко и понятно. Очень много полезной информации. Спасибо огромное за приглашение.

- Спасибо за организацию таких практикоориентированных курсов. Ждем продолжения! Желаю педагогам получать удовольствие от профессиональной деятельности. Вдохновения каждый день!

- Очень познавательные, динамичные курсы. Много нового, интересного , практического!

- Спасибо огромное за такой интересный курс. Он насыщенный, эмоциональный, добрый, душевный, понятный, практический. Просто классный!

- Хочу сказать большое спасибо за курс. Было очень интересно, получила новый уровень знаний! Очень интересные и полезные курсы. Было интересно все!!! Замечательная команда отделения раннего вмешательства. Всем спасибо за работу и организацию курсов. Очень глубокие курсы!

- Благодарю организаторов курсов за такое полезное, интересное, актуальное важное мероприятие!!!

- Хочу выразить благодарность организаторам и преподавательскому составу за курсы. Очень много примеров из практики, преподаватели очень интересно рассказывают, подкрепляя примерами, видео. Дано домашнее задание (сами можем попробовать)

- Прекрасный курс. Спасибо большое за вашу работу. Надеюсь еще не раз смогу посетить курсы. Большая просьба и дальше сотрудничать с Аксеновой О.Ж., т.к. это высококвалифицированный специалист, ее знания важны в работе с детьми с ТМНР, РАС. Очень понравились занятия, проводимые Самариной А.А. Все преподаватели очень квалифицированные специалисты, передающие очень важные знания. Желаю успеха и вдохновения!

Выражаем искреннюю благодарность приглашенным специалистам – команде Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей под руководством Аксеновой Ольги Женадьевны (заведующий отделением раннего вмешательства) и Самариной Анне Андреевне (специальный психолог, эрготерапевт, лечебный педагог, специалист по сенсорной интеграции, преподаватель Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства) за сотрудничество, а также всем участникам курсов за теплые отзывы о мероприятии!