Новости

Новости

1 декабря 2023

В канун Дня Неизвестного солдата состоялась акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Ежегодно тест проводится для того, чтобы оценить уровень исторической грамотности граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие реализуется молодежными парламентами при законодательных органах власти субъектов РФ при поддержке Российского Военно-исторического общества.

Мероприятие проходит ежегодно начиная с 2015 года. Уже в 2022 году участниками акции стало более 2,5 млн. человек в России и еще в 46 странах мира.

В Архангельской области акция проведена при поддержке министерства образования области, регионального отделения РВИО, Архангельского областного собрания депутатов.

В Архангельской области зарегистрировано более 200 онлайн и офлайн площадок. Участники ответили на 40 вопросов, охватывающих различные события и факты времен войны. Тестирование проходило конфиденциально. Участники смогут проверить правильность своих ответов на сайте проекта big-history.ru.

Региональным оператором теста и центральной очной площадкой проведения стал Институт открытого образования.

Здесь в тестировании принял участие и председатель Архангельской городской Думы Иван Александрович Воронцов, отметивший, что участие в таком мероприятии – это тест на любовь к Отечеству.

В свою очередь ректор института открытого образования и председатель регионального отделения РВИО Сергей Михайлович Ковалёв в приветственном слове к участникам теста обозначил воспитательную и патриотическую важность этого мероприятия.