Новости

Новости

15 декабря 2023

Состоялся Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

14 декабря состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в двух форматах – очном на базе Архангельского областного института открытого образования и в формате цифрового образовательного кольца (подключение – Котлас, Вельск, Няндома, Онега, Каргополь, Северодвинск, Плесецк).

В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. На заседании присутствовали заместители руководителей техникумов и колледжей, и методисты из Архангельска, Северодвинска и Устьянского района.

Совет начался с представления опыта участия победителя регионального этапа в финале Всероссийского конкурса «Мастер года». Любовь Заковоротняя, мастер производственного обучения Няндомского железнодорожного колледжа рассказала о конкурсных испытаниях, которые проводились на площадках финала «Мастер года» в Туле. Она отметила, что участие в конкурсе дало ей новый опыт и стало хорошим этапом для дальнейшего развития.

Людмила Елисеева, заведующий кафедрой профессионального образования АО ИОО, рассказала об итогах регионального Фестиваля профессий и специальностей «Мастерство и вдохновение – 2023». Кроме того она представила основные положения Конкурса «Учитель года – 2024» и прокомментировала те позиции, которые касаются номинации «Преподаватель года».

Также на Совете обсуждались вопросы, касающиеся разработки заданий для демонстрационного экзамена и формирования профессионального экспертного сообщества для разработки, организации работы по разработке и экспертизы заданий. Надежда Лебедева, заместитель директора Техникума строительства и городского хозяйства, рассказала, о том, как в техникуме организована данная работа и рассказала о проблемах разработки оценочных материалов.

На Совете представители профессионального сообщества СПО обсудили деловые вопросы и наметили планы работы на будущее.

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».