Новости

Новости

14 февраля 2024

Навигация детства: в Поморье прошла первая региональная стратсессия по поддержке семейного воспитания

В Архангельске состоялась региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Она посвящена стартовавшему в России Году семьи, объявленному Президентом РФ.

В мероприятии, проходившем в онлайн- и офлайн-формате, приняли участие порядка 200 человек: руководители муниципальных органов управления в сфере образования, региональные координаторы проекта «Навигаторы детства», директора организаций общего и специального образования, региональный методический актив, представители Движения Первых и другие.

Инициатором проведения стратегической сессии во всех регионах страны выступили Росдетцентр и профессиональные сообщества навигаторов детства – советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Как сказал в приветственном слове к участникам встречи директор Росдетцентра Александр Кудряшов, миссия стратсессии заключается в обмене опытом, поиске эффективных идей и форматов по продвижению в региональных системах воспитания традиционных семейных ценностей и ответственного родительства.

– В России семейные ценности всегда были и остаются одними из самых значимых, – сказал Александр Кудряшов. – Любовь и верность, забота о старших и младших, уважение к традициям и истории страны – всё это передается от поколения к поколению и заполняет всю жизнь человека, вдохновляя его на лучшее. А значит, работу в этом направлении нельзя прекращать.

Заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова, отметила, что система образования Поморья уже активно применяется в мероприятиях Года семьи, и обозначила большую значимость центральной темы форума.

– Семья – это главный союзник и партнер коллективов образовательных учреждений в воспитании, обучении и развитии ребенка, поэтому взаимная работа – взаимодействие семьи и школы – это те темы, которые необходимо обсуждать, – сказала Ирина Попова. – Важно, что работа стратсессии проходила в интерактивном формате и носила практический характер.

В течение мероприятия участники форума также обсудили вопросы семейного воспитания, механизмы поддержки проектов, направленных на продвижение традиционных семейных ценностей, а также ресурсы родительского воспитания по защите детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия и многое другое.

Напомним, что в 2023 году в школах, техникумах и колледжах регионов России, включая Архангельскую область, приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Кандидаты на эту должность прошли предварительный отбор в рамках конкурса «Навигаторы детства», проведенного Министерством просвещения РФ и Российским детско-юношеским центром.

Советник вовлекает школьников и студентов во внеурочную жизнь, участвует в методической деятельности и планировании воспитательной работы, выстраивает взаимодействие с родителями, формирует и развивает детские активы. Для стратегического управления и руководства проектом в Архангельской области действует региональный штаб.