Новости

Новости

22 марта 2024

Проекты из Архангельской области примут участие в национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

На звание ведущей российской практики в области профориентации претендует 3032 конкурсанта. Именно столько заявок зарегистрировал организатор Первой национальной премии в области профориентации «Россия – мои горизонты» – Фонд гуманитарных проектов при поддержке Минпросвещения России.

Заявочная кампания Первой национальной премии в области профориентации «Россия – мои горизонты» длилась 2,5 месяца и завершилась в конце февраля. Свыше 3 тыс. участников со всей страны представили лучшие инициативы, проекты и достижения в области профориентации, которые помогают российским школьникам выбрать будущую профессию.

Премия проводится Фондом гуманитарных проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Региональный координатор проекта – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Созданная при поддержке Минпросвещения России, она подводит итоги пятилетки стремительного развития профориентации в стране. За прошедшие годы проект «Билет в будущее» охватил 4 млн школьников и более 60 тыс. педагогов, а также почти 5 тыс. партнеров и экспертов, региональных операторов.

С учебного года 2023-2024 возможности российских школьников расширились до безграничных горизонтов благодаря единой модели профориентации, где внеурочная деятельность представлена курсом «Россия – мои горизонты».

Среди участников-соискателей на премию в шести номинациях («Профориентация года», «Вклад в развитие Единой модели профориентации», «Профориентация: новые возможности», «Инновации в профориентации», «Профессиональная среда», «Спецноминация: династии») больше всего школьных коллективов или личных заявок от педагогов. Приняли участие и коммерческие предприятия, системы СПО, вузы, организации дополнительного образования и госучреждения.

На премию по профориентации подали заявки и ряд организаций Архангельской области. Среди них архангельская школа № 23 имени А. С. Пушкина. Педагоги отправили на конкурс профориентационный проект «Твой выбор» для школьников 6-11 классов.

Отличительной и важной особенностью проекта является связь с социальными партнерами: учреждениями высшего и дополнительного образования, среднего профессионального образования, предприятиями. На базе школы реализуется городской профориентационный проект для педагогов города «Педагогическое сопровождение процессов профессионального самоопределения школьников». Свой проект «САФУ – путь в профессию» на суд жюри представил и Северный (Арктический) федеральный университет.

Проект реализуется в рамках социального партнерства и представляет собой комплекс мероприятий по организации взаимодействия в вопросах профориентации и реализации профминимума между общеобразовательными организациями Архангельска и подразделениями САФУ, расположенными в областном центре (8 высших школ, колледж).

Главная цель проекта – это комплексное знакомство с образовательными возможностями университета, его инфраструктурой, с профессиями и специальностями, которые можно получить, обучаясь в САФУ, с перспективами последующего трудоустройства на предприятиях Архангельской области. Университет создает условия для осознанного выбора будущей профессии выпускниками образовательных организаций на основе принципа непрерывности образования и траектории профессионального самоопределения: «школа» - «вуз/СПО» - «работодатель».

– В Архангельской области создана многоступенчатая система профориентации. И она начинается с дошкольников. Именно в детском саду дети знакомятся с широким выбором профессий. Затем задачи по подготовке кадров переходят к школе, где с 1 сентября 2023 года внедрена единая модель профориентации – профминимум, – отмечает министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках президентского национального проекта «Образование» с 2019 года. За это время в Поморье в проекте приняли участие более 20 тыс. учеников 6-11 классов. В настоящее время проект реализуется в рамках профминимума и является основным его инструментом. А с прошлого года включает в себя курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», разработанный по материалам Фонда гуманитарных проектов.

Основная цель ранней профориентации – помочь будущим специалистам с юного возраста осознать свои интересы, раскрыть способности, ознакомиться с требованиями к различным профессиям, а в итоге подготовить необходимое число действительно востребованных в регионе специалистов.

Всё это позволит решить задачу, поставленную Президентом России по подготовке за пять лет порядка миллиона квалифицированных рабочих, которые обеспечат суверенитет страны.

Ближайший месяц в рамках национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты» экспертная комиссия рассмотрит проекты участников и определит номинантов. Торжественная церемония пройдет весной 2024 года.

Фото Фонда гуманитарных проектов