Новости

Новости

17 апреля 2024

Soft skills и hard skills - основа успешной работы

Хард скиллс позволяют выполнить работу на должном уровне, а софт скиллс помогают эффективнее работать в команде и общаться с коллегами.

Обучающиеся профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области, принимая активное участие в научно – практических мероприятиях различного уровня, успешно развивают данные навыки.

В течение учебного года в рамках методических объединений по дисциплинам общеобразовательного цикла проведены ряд предметных олимпиад. Студенты под руководством педагогов целеустремленно готовились к открытой областной предметной олимпиаде среди обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Архангельской области.
И вот она состоялась! 11 апреля в Котласском электромеханическом техникуме и Вельском индустриально-экономическом колледже, а 12 апреля в Архангельском техникуме строительства и экономики и Архангельском педагогическом колледже. Её участниками стали более 350 студентов.

Олимпиадные задания выполнялись по дисциплинам: русский язык, история, математика, физика, химия, экономика, право, черчение, основы безопасности жизнедеятельности, информатика, английский язык, немецкий язык.

11 апреля в актовом зале Котласского электромеханического техникума участников олимпиады (80 человек из семи профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области) приветствовал исполняющий обязанности директора Носарев Александр Николаевич, который пожелал достойно представить свои образовательные организации.
Следует отметить, что студенты справились с задачей!

12 апреля подведены итоги олимпиады. В «копилке» юга области 13 призовых мест: по русскому языку, истории, информатике (на базе основного общего и среднего общего образования), химии, ОБЖ, математике (на базе основного общего и среднего общего образования), немецкому языку (на базе основного общего и среднего общего образования), черчению (на базе основного общего и среднего общего образования). Достойные результаты (в «пятерке» сильнейших) продемонстрированы по дисциплинам: физика, экономика, право, английский язык.

В рейтинге с наилучшими результатами Котласский электромеханический техникум, Котласский педагогический колледж имени А.М.Меркушева, Котласский транспортный техникум.

От души поздравляем студентов и педагогов! Успехи в предметной олимпиаде – импульс к саморазвитию студентов!
Интерес к науке и познанию развивается и через участие в предметных интеллектуальных играх. Так, 12 апреля в Шипицынском агропромышленном техникуме для студентов профессиональных образовательных организаций проведена игра «Мир космоса».
Игра проводилась с целью повышения мотивации и интереса к дисциплинам естественно – научного цикла, расширения кругозора обучающихся и представляла собой многопредметное интеллектуальное соревнование по «станциям»: «Физика в космосе», «География в космосе», Еда в космосе», «Химия в космосе», «Биология в космосе», «Экология в космосе».

Шесть студенческих команд согласно маршрутным листам «погрузились» в атмосферу игры и в условиях ограниченного времени на каждом из этапов отвечали на вопросы, решали кроссворды, искали ошибки в тексте, заинтересованно обсуждали и отстаивали точку зрения, принимали решение, эффективно общались друг с другом. В игровом пространстве успешно демонстрировались предметные знания, кругозор и логика студентов, общие, универсальные компетенции, необходимые в жизни!
Задания увлекательной игры разработали преподаватели - участники МТО дисциплин естественно – научного цикла ПОО юга области. Организованное и четкое ее проведение обеспечили педагоги Шипицынского агропромышленного техникума.
От души поздравляем победителей игры - команду студентов КФ ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» и выражаем слова благодарности всем участникам!

До окончания учебного года ещё состоятся совместные студенческие мероприятия ПОО юга области. Уверены, что развивая и объединяя навыки хард и софт скиллс через участие в различного рода «активностях», наши студенты могут добиться успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!