Подведены итоги мониторинга включения элементов финансовой грамотности в образовательные программы НОО, ООО, СОО и СПО за 2023/2024 учебный год в части целевых показателей региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».
При анализе результатов мониторинга выявлено, что программы по финансовой грамотности реализуются общеобразовательными организациями в большей части самостоятельно. Многие школы взаимодействуют с банками/финансовыми организациями, государственными и коммерческими пенсионными фондами, ВУЗами/учреждениями СПО, учреждениями дополнительного образования и иными организациями по вопросам реализации программ по основам финансовой грамотности. Отмечается, что в Верхнетоемском, Котласском, Ленском Лешуконском, Мезенском округах отсутствует взаимодействие школ с другими организациями по вопросам реализации программ по основам финансовой грамотности. И количество таких муниципальных образований увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим периодом.
Проведенный мониторинг организаций среднего профессионального образования позволил выявить положительные тенденции: установленные региональной программой:
показатели по включению элементов финансовой грамотности в образовательную деятельность выполнены (план – 100 процентов, факт – 100 процентов);
основы финансовой грамотности включены не только в основные профессиональные образовательные программы, связанные с экономикой, финансами, но и иные программы, реализуемые в образовательной организации;
выявлен достаточный уровень обеспеченности образовательных организаций среднего профессионального образования информационно-методическими материалами (полностью обеспечены материалами 55 процентов организаций);
реализация программ по финансовой грамотности осуществляется педагогическими работниками, прошедшими соответствующее обучение.
При этом выявлены и тенденции, требующие решения. Так, при реализации программ образовательные организации в небольшом объеме используют потенциал внешних ресурсов.
С аналитическим отчетом можно ознакомиться на сайте «Финансовая грамотность участниками образовательных отношений» в разделе «Материалы/Аналитическая информация/2024 год»
Ректор АО ИОО Анна Микерова приняла участие в окружном совещании Министерства просвещения РФ
10 июля 2025В Архангельской области «Содружество классных» обрело Положение
01 июля 2025Внимание! Опубликован проект плана курсов на 2026 год
30 июня 2025Летний методический лагерь- 2025 и Школа Минпросвещения России едины
27 июня 2025Названы лауреаты конкурса «Призвание – учить и воспитывать» в 2025 году
24 июня 2025