Новости

Новости

4 октября 2017

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

На очередном заседании Совета, которое прошло на базе Архангельского торгово-экономического колледжа 3 октября приняли участие представители Министерства образования и науки Архангельской области, Архангельского областного института открытого образования и 18 профессиональных образовательных организаций из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Плесецка, Онеги, Березника, Вельска и Пинеги.

Тьютор программы по обеспечению в субъектах РФ подготовки кадров по ФГОС ТОП-50 Ирина Фёдорова рассказала о реализации в Архангельской области дорожной карты по обеспечению в регионе подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям. Сергей Герасимов, заместитель директора Архангельского индустриально-педагогического колледжа, представил актуальный проект учебного плана по специальности Гостиничный сервис в формате ФГОС ТОП-50.

Кроме того, на Совете обсуждались вопросы о введении в действие электронного журнала в профессиональных образовательных организациях, об особенностях разработки программ адаптационных дисциплин по ФГОС ТОП-50. Старший методист кафедры профессионального образования Архангельского областного института открытого образования Виктория Смирнова рассказала об изменениях в нормативно-правовой базе, касающихся организации получения среднего общего образования в СПО.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, его председателем является заместитель директора Архангельского торгово-экономического колледжа Ирина Фёдорова.