22 мая в Котласском электромеханическом техникуме прошел интегрированный урок «Ученые – фронту», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Проведение интегрированного урока по актуальной теме в завершении учебного года - ежегодная традиция методического территориального объединения дисциплин естественно-научного цикла ПОО юга Архангельской области. Преподаватели Котласского электромеханического техникума, Шипицынского агропромышленного техникума, Котласского педагогического колледжа имени А.М.Меркушева, Коряжемского индустриального техникума интересно и увлекательно довели до обучающихся познавательную информацию о достижениях ученых в годы Великой Отечественной войны.
Ирина Филимонова, руководитель объединения и преподаватель Котласского электромеханического техникума, во вступительном слове акцентировала внимание обучающихся на необычности урока и интеграции знаний разных предметных областей в ходе его проведения. Урок сопровождался видеофрагментами, презентациями, стихами и песнями на военную тематику.
Преподаватели Ольга Подосокорская и Ольга Щелкунова (Котласский педагогический колледж имени А.М.Меркушева), Оксана Шмакова (Коряжемский индустриальный техникум), Ирина Вагнер и Анастасия Старосельская (Шипицынский агропромышленный техникум), Елена Юренская (Котласский электромеханический техникум) внесли свой вклад в урок.
Преподаватели рассказали о научных исследованиях в области химии, строительстве химических заводов, выпуске химических продуктов, достижениях ученых целого ряда вузов, создании новых видов оружия, разработке медицинских препаратов, совершенствовании технологий производства военной техники в военный период. Ключевые достижения советских ученых в этот период способствовали повышению боевой эффективности подразделений, стали важным фактором успеха Советского Союза в борьбе против нацистской Германии, заложили основу для дальнейшего развития науки и промышленности страны в послевоенный период.
В уроке приняла участие и студентка Котласского электромеханического техникума Анастасия Ешкилева, которая отлично представила исследовательский проект «Роль водорослей в период военных конфликтов и их влияние на жизнь людей».
Завершая учебный год, предметные МТО ПОО юга Архангельской области провели разные по форме и содержанию мероприятия, которые были весьма продуктивны в профессиональном плане и оставили глубокий след в душах преподавателей. Одним из таких мероприятий стала экскурсия 23 мая в Котласский краеведческий музей.
Новую выставку под названием «Вернусь – и все станет весной, самым майским маем» посетили преподаватели двух объединений (обществоведческие дисциплины, литература, русский и иностранный языки).
Проникновенная история войны глазами фронтового корреспондента Николая Васильевича Логинова, уроженца Котласского района, подполковника, прошедшего войну с первого до последнего дня. История любви, силы духа и мужества, как в тылу, так и на фронте, взгляд на страшные события войны глазами простого человека.
Название выставки взяты из строк корреспондента, которые он адресовал 12 сентября 1941 года жене Марии, детям Наташе и Диме (в экспозиции представлены выписки из более 100 писем Николая Логинова и 66 фондовых писем).
Преподаватели благодарят творческую команду Котласского краеведческого музея под руководством Виктории Владимировны Шалевой за проведение экскурсии. Несомненно, при проведении учебных занятий этот материал будет использоваться с целью формирования гражданской позиции обучающихся, гордости за свой народ и свою страну.
Поздравляем победителей регионального заочного конкурса «О мире песню мы поём»!
06 июня 2025В Центре "Созвездие" прошел семинар "Проектная работа"
04 июня 2025РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО ИОО ДОСТУПНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ
03 июня 2025Фестиваль «Мастерство и вдохновение – 2025»: подведены итоги заочного этапа.
02 июня 2025Продлен срок проведения конкурса "О мире песню мы поём"
28 мая 2025