Новости

Новости

6 февраля 2018

Проект «Прямая речь»: Игорь Скубенко ответил на вопросы педагогов Поморья

лава Северодвинска Игорь Скубенко принял участие в проекте «Прямая речь», реализуемом на площадке Архангельского областного института открытого образования.

Руководитель города корабелов ответил на вопросы учителей и педагогов, которые касались разных сфер жизни муниципалитета и региона.

— Важность этих встреч сложно переоценить: вы воспитываете ребят, которые совсем скоро будут управлять нашей страной, работаете с родителями, бабушками и дедушками, отражаете в своей деятельности, в том числе – и государственную политику, – открыл встречу Игорь Скубенко.

Отвечая на вопрос о фактах проявления коррупции в Поморье, глава Северодвинска отметил изменения в лучшую сторону.

— Последние шесть лет я вижу, как губернатор Архангельской области Игорь Орлов борется с этим злом, буквально вычищает ряды «отличившихся». От многих негативных мнений о чиновниках мы избавляемся и с помощью информационной открытости власти, – рассказал Игорь Скубенко.

Одна из педагогов спросила главу Северодвинска, как он оценивает работу своего преемника – руководителя минобрнауки Поморья Сергея Котлова.

— Я считаю, что результаты налицо. Сергей Александрович решает много хозяйственных вопросов: при его участии введено в строй косторезное училище в селе Ломоносово, область получила более миллиарда рублей на строительство школ, начата реализация поручения Президента России по обеспечению дошколят ясельными группами в детских садах, – подчеркнул Игорь Скубенко.

Он отметил, что стратегическим направлением для Северодвинска сегодня выступает развитие сферы туризма.

— По оценкам экспертов, город ежегодно теряет около 70 тысяч туристов. Даже если каждый из них приедет на сутки и оставит чек на 500 рублей, город получит 35 миллионов рублей дополнительно. Мы не можем позволить себе бросить или потерять это направление, – заявил Игорь Скубенко.

На встрече говорили о строительстве Ягринского моста и ремонте дорог, развитии Северодвинска как моногорода, взаимодействии с федеральным центром и областным правительством, мерах по сохранению Дома Пикуля, оснащении школ оборудованием для маломобильных групп граждан, а также о формировании в «городе корабелов» комфортной городской среды.