Новости

Новости

2 марта 2018

В Архангельском областном институте открытого образования провели жеребьёвку полуфиналистов олимпиады «Наследники Ломоносова»

По результатам отборочного тура выбрано 27 школьников. Их  распределили по тройкам игроков. Это ребята из нескольких муниципальных образований области. Среди них представители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Холмогорского, Плесецкого, Виноградовского, Лешуконского  районов, Коноши, Котласа, Мирного, Коряжмы.
Сейчас участники готовятся к олимпиаде по списку литературы. В нём 44 книги и 38 интернет источников.

— Полуфиналы — это игры, связанные с литературой, и с историей. Они могут быть также связаны с географией. В этом году на полуфиналах заявлена тема  «Соловки: путь от прошлого к настоящему», - отметила проректор по науке и инновационному развитию института открытого образования, ответственный секретарь олимпиады «Наследники Ломоносова Татьяна Артюгина,

Впереди у десятиклассников конкурсы русского языка и красноречия. По их итогам определят цвета дорожек. Игра состоится в Архангельске 15 и 16 марта. Финал пройдет в мае
Трансляцию телеолимпиады из биржевого зала Гостиных дворов покажет канал «Россия 24». Победители отправятся в Москву и примут участие в программе «Умницы и умники».
Напомним, инициатива проведения уникального для Поморья интеллектуального турнира принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.