Новости

Новости

4 марта 2018

В Поморье названы имена лучших педагогов года

Торжественная церемония подведения итогов областного конкурса «Учитель года-2018» состоялась во Дворце детского и юношеского творчества в Архангельске.

В этом году 59 педагогов из 17 муниципальных образований Архангельской области приняли участие в конкурсе по четырем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Преподаватель года», «Педагогический дебют».

В течение четырех дней лучшие представители дошкольного, общего и профессионального образования демонстрировали свое мастерство на открытых уроках и мастер-классах в школах и детских садах региона, а также на базе Архангельского института открытого образования. Претенденты на звание победителя в каждой из номинаций были отобраны по итогам практического тура. Кроме того, в рамках конкурса были организованы дискуссии по вопросам развития системы образования.

Дипломы лауреатам, призерам и победителям вручили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, заместитель председателя регионального правительства Екатерина Прокопьева и министр образования и науки Сергей Котлов.

— Этот конкурс очень важен, ведь он демонстрирует уровень развития образования и лучшие профессиональные практики региона, дает ориентиры другим педагогам в такой ключевой сфере, как воспитание и образование подрастающего поколения. Внимание этому направлению уделил в своем Послании и Президент России Владимир Путин, ведь результат вашего труда – это будущее нашей страны, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

На церемонии были названы имена абсолютных победителей в двух главных и самых многочисленных по количеству участников номинациях конкурса «Учитель года», которые будут представлять Архангельскую область в федеральном этапе состязаний.
В номинации «Учитель года» абсолютным победителем стала Ковалева Ольга Андреевна, учитель обществознания, права, экономики средней общеобразовательной школы № 2 г. Новодвинска.

В номинации «Воспитатель года» не было равных Проневской Надежде Васильевне, воспитателю детского сада «Радуга» – структурного подразделения Малодорской средней общеобразовательной школы Устьянского района;
- Победа была неожиданной, потому что все конкурсанты были достойными. Каждый из участников – это уже победитель, потому что мы показали свой опыт, наработки. Этот конкурс стал настоящим праздником профессионального мастерства педагогов, – призналась обладатель звания «Учитель года» Ольга Ковалева.
— Конкурс «Учитель года» важен для нас своей практической направленностью:  выступая на мастер-классах и открытых занятиях, педагоги демонстрируют свои собственные разработки. Изучив их, мы сможем транслировать лучшие методики по образовательным организациям региона, –  отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Кроме того, на церемонии были вручены специальные призы: «За методическое мастерство», «За верность слову», «За творческое решение педагогических задач» и «За верность конкурсному движению». Награды вручили ректор Архангельского института открытого образования Сергей Ковалев, председатель областного клуба «Учитель года» Николай Кочмарик и коммерческий директор издательства «Русское слово» Сергей Пучков.

Учредителями конкурса выступили министерство образования и науки Поморья, Архангельская межрегиональная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ, областной клуб «Учитель года». Организаторы конкурса – институт открытого образования и областной центр дополнительного образования.

Полный список победителей и призеров – в приложении.
Файлы:  Загрузить