Новости

Новости

3 декабря 2021

Рабочая программа воспитания в СПО: вопросы и ответы

1 декабря 2021 года Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО проводил в г. Санкт-Петербурге семинар «Сопровождение процесса реализации программ воспитания в образовательных организациях» с целью создания условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов в проектировании программ воспитания. В работе семинара приняли участие Горячкова С.А. (к.п.н., зав.КПП), Истомина О.В. (зав.каф.ДО), Гашева О.Ю. (методист КПО).

В рамках семинара рассматривались вопросы построения алгоритма взаимодействия между федеральными кураторами, тьюторами и педагогическими командами в субъектах РФ.

Работа была организована по направлениям (секциям) «дошкольные образовательные организации», «общеобразовательные организации» и «профессиональные образовательные организации». Спикерами направления «профессиональные образовательные организации» являлись Блинов В.И., доктор педагогических наук, профессор научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС и Осадчева С.А., кандидат экономических наук, ведущий сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания
Российской академии образования».

Формат работы данной секции предусматривал проведение круглого стола с представлением региональных практик проектирования и реализация рабочих программ воспитания. Опыт кафедры профессионального образования АО ИОО был представлен региональным тьютором – методистом кафедры Гашевой О.Ю. В своем докладе она отметила, что вопросы проектирования РПВ и КПВ неоднократно рассматривались на заседаниях регионального Совета по реализации инновационных проектов в сфере СПО. В целях совершенствование профессиональной компетентности  педагогических работников системы профессионального образования Архангельского региона в области проектирования РПВ кафедрой профессионального образования совместно с кафедрой педагогики и психологии АО ИОО была разработана и реализована в ноябре 2021 года соответствующая программа повышения квалификации.
Участники круглого стола отметили доклад и взяли наш опыт на заметку. Спикер семинара Осадчева С.А. высоко оценила работу кафедры профессионального образования АО ИОО и пожелала дальнейших успехов в работе.