Новости

Новости

14 декабря 2021

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

14 декабря состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в очном формате на базе Архангельского областного института открытого образования. В заседании приняли участие представители Министерства образования Архангельской области, Архангельского областного института открытого образования и профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Председатель Совета Ирина Федорова представила основные изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ПОО, в том числе касающихся нового порядка проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. Заместитель директора Архангельского техникума строительства и экономики Игорь Костромитинов рассказал о возможностях проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Охрана труда», отметив положительные и отрицательные стороны данного выбора.

Руководитель ресурсного учебно-методического центра Архангельского политехнического техникума Сергей Герасимов представил макет дополнительной профессиональной программы – программы профессиональной переподготовки, разработанный на базе техникума и предложенный для использования в профессиональных образовательных организациях Архангельской области.

Одним из вопросов обсуждения на заседании Совета был вопрос о развитии конкурсного движения педагогов профессиональных образовательных организаций. Юлия Спехина, руководитель по инновационному и методическому развитию Архангельского педагогического колледжа, представила опыт подготовки участника на всероссийский этап федерального конкурса «Мастер года», проанализировала основные критерии оценки конкурсных мероприятий и рассказала о своем участии в жюри этого конкурса. Она отметила, что «подготовка и участие
в конкурсе не было легким предприятием, но в то же время – это было познавательно, интересно и полезно для профессионального развития участника-педагога».

  Заведующий кафедрой профессионального образования Людмила Елисеева, рассказала об итогах регионального Фестиваля профессий и специальностей «Мастерство и вдохновение – 2021». Фестиваль является традиционным ежегодным мероприятием кафедры профессионального образования и включает в себя заочный этап с конкурсными заданиями для педагогов и студентов профессиональных образовательных организаций, а также - очный этап, который проводится в виде педагогических мастерских.
Для удаленных территорий Архангельской области планируется проведение Совета по данной тематике 16 декабря в 14.30 в режиме ВКС.

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».