Новости

Новости

21 февраля 2022

Методические материалы по финансовой грамотности

На информационно-просветительском портале Банка России «Финансовая культура» (https://fincult.info/)  разработан специальный раздел для учителей и тьюторов, посвященный организации и проведению учебных занятий по финансовой грамотности. Здесь размещены необходимые справочные, методические и обучающие материалы, предназначенные для обучения людей с ОВЗ и инвалидностью.

Все материалы размещены на сайте в открытом доступе в разделе «Преподавательская» (https://fincult.info/teaching/)  и доступны к скачиванию и распространению.

Также для повышения финансовой грамотности инвалидов по зрению территориальные учреждения Банка  России при взаимодействии с партнерами и общественными организациями разрабатывают брошюры и книги, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Каждый комплект издания состоит из двух томов и содержит важную информацию о самых актуальных темах: как противостоять телефонным мошенникам, как избежать проблем при получении кредита и как защитить свои права потребителя.

Материалы книги «Финансовая культура шрифтом Брайля» и контакты типографий, которые занимаются производством таких книг, можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/SP25gq8DClLLwg.

Познакомиться с методическими материалами по финансовой грамотности, предназначенными для людей с инвалидностью, можно по следующим ссылкам:

1. Особенности обучения финансовой грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья https://fincult.info/teaching/osobennosti-obucheniya-finansovoy-gramotnosti-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya/;
2. Знание — сила: защити себя и близких от мошенничества на финансовых рынках https://fincult.info/teaching/znanie-sila-zashchiti-sebya-i-blizkikh-ot-moshennichestva-na-finansovykh-rynkakh/;  
3. Модули «Основы финансовой грамотности» по направлениям подготовки и специальностям высшего образования с использованием дистанционных технологий, в том числе для людей с инвалидностью https://fincult.info/teaching/moduli-osnovy-finansovoy-gramotnosti-po-napravleniyam-podgotovki-i-spetsialnostyam-vysshego-obrazova/;  
4. Видеоматериалы о финансовых продуктах и услугах на жестовом языке https://fincult.info/teaching/o-finansovykh-produktakh-i-uslugakh-na-yazyke-zhestov/.