Новости

Новости

15 марта 2022

Конкурс «Учитель года» определит лучших педагогов Поморья

В Архангельске стартовал региональный этап конкурса «Учитель года».

В этом году соревновательная программа организована в дистанционном формате. 40 представителей сферы образования из разных городов и районов Поморья будут демонстрировать свое видение профессии наставника.

Среди организаторов конкурса – министерство образования Архангельской области. Турнирной площадкой состязаний стал Архангельский областной институт открытого образования.

В этом году в первом – отборочном – этапе приняли участие 134 педагога из 25 муниципальных образований Архангельской области. В решающий тур смогли пройти 40 педагогов и воспитателей.

Конкурс включает четыре номинации:
Учитель года;
Воспитатель года;
Преподаватель года;
Педагогический дебют.
В течение четырех дней участников финала ждут непростые конкурсные испытания.

На открытии к педагогам обратился министр образования Архангельской области Олег Русинов. Глава ведомства отметил, что конкурс за почти 30 лет своего существования стал не только соревновательной площадкой, но и местом для дискуссий, обмена опытом и новыми компетенциями.

— Настоящим учителем можно стать только по призванию, – уверен Олег Русинов. – Эта профессия не приемлет формального подхода, равнодушия. Нужно не только знать свой предмет, но и, конечно, быть в определенной степени воспитателем для детей, знать их интересы, помогать им найти себя в жизни. Наш конкурс профессионального мастерства дает возможность педагогам получить новые знания и компетенции. И в этом одно из его основных предназначений.

Имена лучших педагогов Архангельской области 2022 года назовут уже на этой неделе, 18 марта.