Новости

Новости

15 марта 2022

Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде

Стартует областной конкурс среди общеобразовательных организаций Архангельской области на лучшую организацию работы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде.

Конкурс проводится с 15 марта 2022 года по 15 июня 2022 года:
– приём материалов – с 15 марта по 27 мая 2022г.;
– экспертиза материалов – с 30 мая по 10 июня 2022г.;
– подведение итогов – с 13 по 15 июня 2022 года.

Цель конкурса: выявление и распространение лучшего опыта системной работы в общеобразовательных организациях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В конкурсе могут принять участие общеобразовательные организации, расположенные на территории Архангельской области.
Номинации конкурса:
«Мы за здоровый образ жизни» (1 – 4 класс),
«Сделай правильный выбор» (5 – 9 класс),
«Коллекция школьных событий» (10 – 11 класс).

Для участия в конкурсе принимаются материалы, которые были разработаны и реализованы в практике за последние 3 года (не менее 5 методических разработок):
- по организации совместной деятельности педагогических работников и обучающихся по формированию и укреплению личностных и социальных навыков, снижающих риск наркотизации у обучающихся, направленные на формирование здорового образа жизни среди детей и молодежи;
- по организации деятельности образовательных организаций по просвещению родителей, направленные на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.
- по организации деятельности образовательных организаций по межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по формированию у подростков здорового образа жизни и предупреждению употребления ими психоактивных веществ.

Подробно с положением о конкурсе можно познакомиться на сайте АО ИОО (http://www.onedu.ru) в разделе "Мероприятия"/"События"/"Конкурсы".
Контактное лицо – Селиванова Юлия Сергеевна, методист кафедры педагогики и психологии АО ИОО, e-mail: kafpp@onedu.ru