Новости

Новости

19 марта 2022

В Архангельске определили лучших педагогов региона

В столице Поморья завершился региональный конкурс «Учитель года 2022». По мнению организаторов, конкурс помогает привлечь внимание к талантливым педагогам Архангельской области. Он не просто профессиональное состязание талантливых педагогов. Это серьезное  сообщество, которое помогает профессиональному развитию всей сферы образования. Основной площадкой конкурса стал Архангельский областной институт открытого образования.

-— В этом году региональный этап конкурса прошел в дистанционном формате. Тем не менее это не повлияло на его ключевую задачу – выявление и поддержку наиболее интересных педагогических практик, которые используют наши учителя и воспитатели, – отметил во время церемонии закрытия конкурса «Учитель года» министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Это состязание в профессиональном мастерстве можно считать отдельной и интересной площадкой для обмена лучшим опытом, для развития всей сферы регионального образования.

Творческая борьба шла в четырёх номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Преподаватель года» и «Педагогический дебют». В течение четырех дней 40 участников  конкурса продемонстрировали свое мастерство в нескольких заданиях: «Мотивирующая лекция в стиле TED», «Блиц-интервью «Видеовопрос» и мастер-класс «Научу за 5 минут».

—Конкурсное испытание «Мотивирующая лекция в стиле TED», у конкурсанта есть всего семь минут для выполнения задания. За это короткое время нужно всю аудиторию влюбить в себя и свою идею. Умение красиво сказать, увлечь и повести за собой  – это одно из очень важных профессиональных качеств, которое должно быть характерно для каждого педагога, — раскрыла подробности одного из заданий организатор «Учителя года»,  заведующая кафедрой педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования Светлана Горячкова.

По итогам конкурса победителем в номинации «Учитель года»  стала Светлана Зверева, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №75» (г. Котлас).

Победу в номинации «Педагогический дебют» одержала Елизавета Власенко, учитель начальных классов МОУ «Общеобразовательный лицей № 3" города Котласа.

В номинации «Воспитатель года» не было равных Екатерине Туркиной,  музыкальному руководителю детского сада «Катюша» (п. Березник, Виноградовский район)

Победителем в номинации «Преподаватель года» жюри выбрало Степана Соломасова преподавателя  Котласского педагогического колледжа.

Организаторами конкурса выступили министерство образования, институт открытого образования. Партнеры конкурса: издательский дом «Русское слово», «Архангельский водорослевый комбинат», Российское военно-историческое общество, центр «Патриот», библиотека имени Добролюбова.