Новости

Новости

4 апреля 2022

Научный директор РВИО Михаил Мягков: Россия вновь поднялась на борьбу с "бациллой" нацизма

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков  провел онлайн-лекцию «Сила в правде», посвященную историческим событиям, вызвавшим необходимость проведения специальной операции на Украине.

- Я считаю, что очень скоро русские, украинцы и белорусы будут жить вместе, мы – единый народ. Когда сегодня говорят, что история Украины отдельна от истории России, то я отвечаю, что история Украины и есть история России, ее составная часть. Мы чувствовали общность, мы были единым народом, мы создавали великое государство. Изначально оно было многонациональным и остается таким до сих пор. Мы научились жить вместе, мы делимся своей культурой, своей идентичностью, своими традициями. Мы не делимся на национальности в своей семье, для нас важен каждый народ и каждая национальность, - сказал Михаил Мягков.

Он подробно остановился на происхождении Киевской Руси, непростой истории взаимоотношений России с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой, событиям XVIII-XIX веков в Малороссии. Особое внимание было уделено драматическим событиям ХХ века, и особенно – Великой Отечественной войны.

- Сегодня известно, что Украина дала фронту миллионы солдат, около полутора миллионов погибло на фронтах. Если говорить об общих потерях, включая гражданское население, они составили около 4-х миллионов человек. Более двух тысяч Героев Советского Союза были выходцами с Украины, причем разных национальностей. Но было и такое движение как бандеровцы, ОУН – Организация украинских националистов, потом возникла УПА – Украинская повстанческая армия. Буквально вчера Центральный архив Министерства обороны РФ опубликовал партию документов о зверствах, которые творили бандеровцы на Украине. Из этого можно извлечь много уроков. Когда бандеровцы вошли во Львов, они заявили, что будут сражаться под протекторатом Германской армии и в союзе с Гитлером. Нацистам были нужны убийцы и изверги, которые будут делать самую грязные и кровопролитные карательные операции. И бандеровцы, украинские националисты сжигали сотни деревень со всеми жителями – стариками, женщинами и детьми. Сегодня люди, руки которых по локоть в крови, становятся на Украине героями, - напомнил  Михаил Мягков.

Историк отметил, что после распада Советского Союза на Украине всячески продвигалась идея полного отказа от нашей общей истории, велось очернение всего, что было связано с Россией. За это время выросли поколения, воспитанные на идее «Украина – не Россия», и считающие нашу страну «оккупантом».

- Нам нужно многие вещи переосмыслить, мы относились к ним поверхностно и формально еще с советских времен. Сегодня мы должны переосмыслить, чем являлась Украина на том или ином историческом этапе, как она развивалась, ее взаимоотношения с Россией. Сегодня Россия, Украина и Белоруссия – это разные страны, но мы обречены жить вместе. Не может украинское государство состояться вне России и без России. Когда у нас общее дело, мы начинаем жить полноценной жизнью. Отрывая Россию от себя, современные украинские политики обрекают себя на извечную борьбу, им нужен враг, которого они видят в лице России. Конечно же, это тупик, - сказал Научный директор Российского военно-исторического общества.

Михаил Мягков подчеркнул, что специальная военная операция, которую сегодня проводят российские Вооруженные силы на территории Украины, призвана защитить народы двух стран от возрождающегося нацизма.

- Российские солдаты сегодня защищают наш единый мир, чтобы "бацилла" нацизма не перекинулась на Россию. Они защищают украинский народ, которой может полностью очутиться под этой бациллой, и все будут смотреть на Россию в перекрестье прицела. Такого не должно произойти! Сегодня открываются новые детали этой операции: стали известны планы украинских властей о создании ядерного и бактериологического оружия. Это уже просто за пределами понимания! Правда на нашей стороне, мы защищаем правое дело, и я абсолютно уверен, что победа будет за нами, - добавил историк.

Полностью онлайн-лекцию можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=HhlYR3GHTiA