Новости

Новости

6 апреля 2022

Развитие профессионально - значимых качеств студентов

Методическими территориальными объединениями профессиональных образовательных учреждений юга Архангельской области с целью развития профессионально – значимых качеств студентов систематически проводятся различные научно – практические мероприятия.

31 марта в Красноборском лесотехническом техникуме, старейшем профессиональном образовательном учреждении, отметившем в 2021 году 110 – летний Юбилей со дня основания, состоялся открытый студенческий Чемпионат по чтению вслух.
Открыла Чемпионат и «задала» нужный «тон» мероприятию, преподаватель Красноборского лесотехнического техникума Галина Острижнюк. Она прочитала стихотворение, вошедшее в дебютный сборник М. Цветаевой «Книги в красном переплете».
Чемпионат – традиционное ежегодное мероприятие, направленное на создание условий для повышения интереса к чтению литературы, книгам.

Данный Чемпионат посвящался Книгам – Юбилярам 2022 года и включал три раунда: два - «прозаические» (русская классическая и зарубежная литература) и третий раунд по чтению современной и русской классической поэзии.

Студенты - победители отборочного этапа из пяти профессиональных образовательных организаций достойно выдержали состязание, а компетентное независимое жюри в составе преподавателей литературы, деятелей культуры и искусства с. Красноборск, отметило хорошую технику исполнения, артистизм и индивидуальность каждого участника, интересную манеру подачи известных произведений.

Победителем Чемпионата стал Денис Пузанов, студент Котласского электромеханического техникума.
4 апреля в Шипицынском агропромышленном техникуме прошла интеллектуальная игра с интригующим названием «Остаться в живых».

Игра включала ряд «станций»: «Электрические явления в природе», «Правила дорожного движения», «Без воды и «ни туды и ни сюды», «Пищевые отравления, «Не остаться голодным», «Медицина в помощь», «Гори - гори ясно!».
Цель игры - создание условий для повышение интереса к предметам естественно-научного цикла через расширение кругозора обучающихся. Межпредметные практико – ориентированные задания для игры были разработаны преподавателями методического территориального объединения и вызвали оживленный интерес студентов! Процесс познания был интересным и занимательным! Студенты в активном межличностном взаимодействии не заметили, как пролетело время, и, в то же время, сумели успешно проявить свои компетенции в конкретной ситуации.

Пять студенческих команд в увлекательном состязании буквально «дышали друг другу в затылок». С небольшим преимуществом победу одержала команда Котласского педагогического колледжа имени А.М.Меркушева, призерами стали Котласский электромеханический и Коряжемский индустриальный техникумы.

От души благодарим организаторов и участников мероприятий, поздравляем победителей и призеров!
Уверены, что подобные мероприятия - один из инновационных подходов к образовательной деятельности, «инструмент» развития личности обучающихся!

В результате, развивается интерес и повышается качество знаний по предмету, совершенствуются исследовательские и творческие навыки студентов, формируются общие и профессиональные компетенции выпускника, определяющие его конкурентоспособность на рынке труда.