Новости

Новости

14 июня 2022

Слушатели программы «Технологии тьюторского сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» завершили обучение

На кафедре коррекционной педагогики АО ИОО состоялся второй выпуск слушателей по программе профессиональной переподготовки «Технологии тьюторского сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Программа «Технологии тьюторского сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» реализуется на кафедре с 2021 года. В этом году слушателями программы стали 23 педагога Архангельской области. Это специалисты дошкольных и школьных образовательных организаций, коррекционных школ.

Обучение проходило с января по июнь и включало три сессии. За этот период слушатели изучали формы, методы, приемы тьюторского сопровождения детей с различными нарушениями в развитии. К чтению лекций и проведению практических занятий были привлечены ведущие преподаватели АО ИОО, САФУ, специалисты региональных образовательных и общественных организаций. Также состоялись выездные мероприятия в АНО «Коррекционный центр «Азимут» и ГБОУ АО СКОШ № 31.

Итоговая аттестация по программе проходила в форме защиты выпускных аттестационных проектов. Представленные работы носили практических характер и отражали профессиональный опыт педагогов, их собственные наработки. Средний бал итоговой аттестации составил 4,9, что говорит о глубокой проработке тем и высоком уровне подготовки выступлений.

Торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке состоялось 10 июня. Документ, дающий право на ведение новой профессиональной деятельности, слушателям вручил Андрей Львович Юркин, председатель итоговой аттестационной комиссии, ведущий консультант Управления социально-педагогической поддержки, реабилитации и семейных форм устройства детей министерства образования и науки Архангельской области.

Коллектив кафедры коррекционной педагогики поздравляет слушателей с завершением обучения и желает успехов в профессиональной деятельности!