Новости

Новости

23 августа 2022

Августовский педсовет-2022: тематические площадки регионального форума начали свою работу

Тематические площадки, посвященные различным направлениям сферы образования, начали свою работу 22 августа в рамках регионального августовского педсовета. Он проходит в Архангельске. Центральным событием стало пленарное заседание, затем стартовала рабочая программа совещания. Среди основных площадок форума - институт открытого образования.

В этом году педсовет получил общую тему – «Образование и воспитание: от настоящего к будущему». Традиционно в центре внимания находятся инновации и изменения, которые принесет с собой новый образовательный сезон. Впрочем, планировать будущее невозможно без анализов итогов минувшего учебного года.

Прошедший сезон запомнился разноплановыми успехами школьников Архангельской области. Именно поэтому одна из площадок объединила активных учеников и выпускников, с которыми в рамках проекта «Разговор на равных» встретился министр образования Поморья Олег Русинов.

Говорили о возможностях для самореализации сегодняшней молодежи – это, например, различные конкурсы, среди которых можно выделить «Большую перемену», «Просветительские игры» и «Без срока давности», а также «Большие вызовы», Всероссийскую олимпиаду школьников и региональную олимпиаду «Наследники Ломоносова». Безусловно, это лишь верхушка тех инициатив и проектов, которые призваны помочь ребятам получить новые знания и освоить актуальные компетенции, а в конечном итоге обрести себя в большой жизни.

Среди участников встречи – Мария Селягина. Сегодня ее с полным правом можно называть первокурсницей МГИМО МИД России. А осуществить такую амбициозную студенческую цель школьнице из Архангельска позволила олимпиада «Наследники Ломоносова». Успех на этом турнире открыл юной архангелогородке дорогу на знаменитую телевикторину «Умницы и умники». Победа на федеральном проекте и открыла дорогу в МГИМО.

— Я думаю, что сегодняшним школьникам стоит участвовать в разных проектах, олимпиадах, не акцентируясь на чем-то одном. Просто можно участвовать в интересных проектах, и, может быть, это приведет к неожиданному, но важному результату, – посоветовала Мария Селягина.

Возможностей для реализации сегодня достаточно много, но важно, чтобы наши ребята знали о них. Именно на этом акцентировал свое внимание министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Первый день работы педсовета вообще можно назвать молодежным, поскольку еще одной площадкой форума стала встреча представителей Совета молодых педагогов Поморья, который работает при региональном минобре. Его ключевая миссия – содействие в закреплении учителей в профессии, помощь по различным направлениям.

Самая молодая участница Совета – учитель английского языка Новодвинской школы № 7 Дарина Быкова. И речь не о возрасте. Дело в том, что 22 августа стал ее первым днем официального членства в организации, объединившей неравнодушных и активных учителей Поморья.

— Совет – это содружество молодых и амбициозных, это место, где можно высказать свое видение, свои идеи. В него меня привело желание передать свой опыт в каких-то вопросах, ведь педагогу важно идти в ногу со временем, в чем-то даже импровизировать, но главное – быть ближе к детям, – отметила Дарина Быкова.

Один из проектов Совета молодых педагогов – студенческо-педагогические десанты, которые включают в себя открытые уроки и занятия и, конечно, встречи наставников.

В сфере регионального образования трудятся более 13 тысяч педагогических работников. И от них во многом зависит будущее не только Поморья, но и страны.

— Сегодня мы вновь говорим о единстве образования и воспитания. Это принципиально важно. Педагоги не просто дают знания, они помогают детям расставить нравственные ориентиры, стать патриотами своей страны. Неслучайно в новом учебном году в школах будут регулярно проходить торжественные церемонии поднятия российского флага и исполнения гимна. Это тоже один из шагов, который позволяет заинтересовать детей нашей историей, нашими традициями, нашими великими достижениями. И важность такой просветительской работы сегодня как никогда актуальна, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

23 августа педсовет продолжит свою работу. Большая часть круглых столов, дискуссионных площадок пройдет в Архангельском областном институте открытого образования. На площадке института обсудят вопросы реализации проекта "Школа Минпросвещения России", проект "Модернизация школьных систем образования", вопросы профориентации, олимпиадного движения, развития методической службы и многое другое.