Новости

Новости

11 октября 2022

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

11 октября состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в очном формате на базе Архангельского областного института открытого образования. В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

На Совете обсуждались вопросы о поэтапном переходе профессиональных образовательных организаций на новые образовательные стандарты (в макете 2021 года). Основные особенности новых ФГОС СПО с позиции планирования учебной документации и разработки учебных планов представила председатель Совета Ирина Федорова. Старший методист кафедры профессионального образования Виктория Смирнова проанализировала новые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность ПОО, представила информационную справку о стандартизации и обновлении перечней профессий,специальностей.

Юлия Спехина, руководитель по инновационному и методическому развитию Архангельского педагогического колледжа, рассказала об участии победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» Любовь Владимировны Голубевой в заключительном этапе, который проходил в городе Екатеринбурге. Она отметила, что подготовка к конкурсу и участие в нём - это большое и трудное дело, но интересное и нужное. Участвуя в конкурсе можно не только показать свой опыт, но и получить новые знания, познакомиться с интересными методиками и новаторскими педагогическими идеями.

Также на Совете был представлен первый опыт по созданию учебного плана по специальности на основе нового ФГОС СПО. Его представила Светлана Рохина, заместитель директора по учебной работе Вельского сельскохозяйственного техникума им. Г.И Шибанова. Она представила методику разработки учебного плана, отметила основные проблемы и возможные пути их решения.
Руководитель ресурсного учебно-методического центра Архангельского политехнического техникума Сергей Герасимов представил макеты адаптированной программы повышения квалификации и адаптированной дополнительной общеразвивающей программы.
Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».