Новости

Новости

29 ноября 2022

Сформирован региональный реестр экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования

По распоряжению министерства образования Архангельской области в 2020 году утверждено положение о региональном реестре экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования (№ 1069 от 29.07.2020 г.).

Цель и назначение реестра – ведение в открытом доступе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» систематизированного перечня специалистов по управлению качеством общего образования. Общее руководство деятельностью по формированию и ведению реестра, координации работы экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования осуществляет министерство образования Архангельской области. Формирование и ведение реестра на портале «Образование Архангельской области» осуществляет Архангельский областной институт открытого образования.

Привлечение экспертов и педагогов-консультантов по управлению качеством общего образования осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов Архангельской области, осуществляющие управление в сфере образования или руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

При осуществлении своей деятельности в соответствии с Положением о региональном реестре эксперты и педагоги-консультанты могут не только оказывать консультационную и методическую помощь по вопросам повышения качества образования, но и принимать участие в организации региональных и муниципальных мероприятий с представлением управленческого и педагогического опыта.

Претенденты на включение в реестр должны знать приоритетные направления развития образовательной системы РФ, законы, нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность, основы педагогики и возрастной психологии и т.п.
В 2022 году для включения в реестр представлены заявки от 34 руководящих и педагогических работников из пяти городских округов и муниципальных образований Архангельской области: Архангельск, Новодвинск, Вельский муниципальный район, Котласский муниципальный район и Плесецкий муниципальный округ.

По распоряжению Архангельского областного института открытого образования № 190/01-04 от 17.10.2022 г. утвержден состав комиссии, состоящий из представителей министерства образования Архангельской области и педагогических работников АО ИОО.
Отбор кандидатов проводится по определенным критериям. Претенденты для включения в реестр должны соответствовать квалификационным требованиям: высшее образование по направлениям подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету; наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет. В заявке руководители и педагоги представляют краткую характеристику осуществления образовательной, экспертной и/или экспертно-аналитической деятельности, описывают опыт участия в реализации программ и проектов по вопросам качества образования.

На основании распоряжения министерства образования Архангельской области от 17 ноября 2022 г. № 2070 в 2022 году в региональный реестр включены 16 экспертов и 15 педагогов-консультантов. Статус эксперта и педагога-консультанта присваивается на три года. Информация о реестре размещается на портале «Образование Архангельской области» в разделе «Проекты».

Поздравляем руководящих и педагогических работников и желаем плодотворной работы.