Новости

Новости

8 декабря 2022

В Архангельске прошли Рождественские чтения

7 декабря в Архангельске прошли Х Областные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Форум принимал у себя Северный государственный медицинский университет.

Организаторами чтений выступили министерство образования Поморья, Архангельская епархия и институт открытого образования.

В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей межрегионального и регионального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Каждый из победителей представил свою работу как пример, достойный воспитательных программ образовательных организаций.

– Тема чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» сегодня как никогда актуальна и достойна рассмотрения на образовательном форуме. Каким будет выбор современных школьников, сможем ли сформировать гражданскую позицию у молодежи, любовь к Родине, понимание добра и зла, зависит от каждого из нас, но в бо́льшей степени – от педагога, воспитателя, наставника и родителя, – отметил митрополит Корнилий.

По словам министра образования Архангельской области Олега Русинова, духовно-нравственное воспитание – основа нашего общества. Появляются новые вызовы, отвечать на которые необходимо и с духовных позиций. Именно поэтому важно участие в Рождественских чтениях педагогов, которые представляют почти все муниципальные образования Поморья. Ведь именно учителя непосредственно работают с детьми, обучая и воспитывая их, помогая обрести нравственные ориентиры.

Завершилось пленарное заседание докладом «Глобальные вызовы современности: преодоление нигилизма», который представил старший научный сотрудник института философии РАН Алексей Гагинский.