Новости

Новости

8 декабря 2022

В столице Поморья стартовал Форум работников дошкольного образования

Форум работников дошкольного образования Архангельской области открылся в столице Поморья. Представители детских садов собрались, чтобы обменяться наиболее интересными и эффективными практиками работы, которые существуют в различных городах и районах региона.

Распространение инновационного педагогического опыта — главная цель форума, который проводится региональным отделением Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» совместно с министерством образования Архангельской области.

Стоит отметить, что работу по повышению качества подготовки педагогов и воспитателей возглавляет областной Институт открытого образования. Программы охватывают различные направления — это современные образовательные технологии, конструирование, робототехника. Всем этим ребята занимаются уже в детском саду, поэтому педагогам необходимо идти в ногу со временем.

Помимо этого, на местах разрабатываются собственные, порой уникальные программы, которыми можно обменяться на форуме. Например, представители детского сада «Лучик» из поселка Подюга Коношского района рассказали о работе по приобщению детей к истокам русской культуры.

– Мы организуем для детей экскурсии, где они могут, например, услышать колыбельные песни, которые исполняли их прапрабабушки. И такие экскурсии ребятам очень интересны, – рассказала музыкальный руководитель детского сада «Лучик» Наталья Симановская.

Также в рамках форума состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса видеороликов «Окрыленные детством» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России».

– Форум – это открытая площадка для обсуждения новых идей в сфере дошкольного образования, – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области Анна Микерова. – Многие проекты наших педагогов и воспитателей сфокусированы на патриотическом воспитании детей, на их развитии. И мы готовы помогать транслировать этот опыт по всему региону, чтобы сады были не только местом подготовки к школе, но и пространством счастливого детства.

9 декабря Форум работников дошкольного образования Архангельской области продолжит свою работу.