Новости

Новости

19 декабря 2022

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

16 декабря состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в двух форматах – очном на базе Архангельского областного института открытого образования и в формате цифрового образовательного кольца (подключение – Котлас, Красноборск, Устьяны, Пинега, Каргополь, Северодвинск, Плесецк). В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам, являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и частных профессиональных образовательных организаций.

Председатель Совета Ирина Федорова представила основные изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ПОО, в том числе касающихся нового порядка проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена, а также изменения в проведении чемпионатов профессионального мастерства "Профессионалы".
Заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ Архангельской области "Техникум строительства и городского хозяйства" Надежда Лебедева представила вопрос «Итоги работы Федеральной пилотной площадки по внедрению методик общеобразовательных дисциплин с профессиональной направленностью». Также опытом по данному вопросу поделились представители следующих профессиональных образовательных организаций: Архангельский торгово-экономический колледж, Вельский сельскохозяйственный техникум, Техникум судостроения и машиностроения.

Заведующий кафедрой профессионального образования АО ИОО Людмила Елисеева, рассказала об итогах регионального Фестиваля профессий и специальностей «Мастерство и вдохновение – 2022». Фестиваль является традиционным ежегодным мероприятием кафедры профессионального образования и включает в себя заочный этап с конкурсными заданиями для педагогов и студентов профессиональных образовательных организаций, а также - очный этап, который проводится в виде педагогических мастерских.
Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».